Приговор по делу №1-149/2012



Дело № 1-149/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                 19 апреля 2012 года

Суд Московского района города Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В.- единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Князевой Э.Х.,

подсудимой Бикмуратовой П.Г.,

защитника Сальмушева Т.Н., представившего ордер № 010267, удостоверение № 1872,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

а также при участии потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Бикмуратовой П.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданки России, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в Казани по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 1 час 30 минут, Бикмуратова П.Г., находясь в <адрес>, тайно похитила сотовый телефон «НТС» с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, купюродержатель за <данные изъяты> рублей с <данные изъяты> рублями, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бикмуратова П.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признала себя виновной полностью.

Бикмуратова П.Г. добровольно и после консультации с защитником заявила о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказание, предусмотренное за вменённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бикмуратова П.Г. по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Поэтому наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего на 20 000 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бикмуратовой П.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную без уведомления специализированного органа не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Бикмуратовой П.Г. в пользу Н. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

                                                

                            

                            СУДЬЯ Н.В. Агашина