Приговор по делу №1-122/2012



Дело № 1-122/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                    23 марта 2012 года

Суд Московского района г. Казани в составе председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Хабарова С.О.,

защитника Сергеевой О.В., представившей ордер № 010123, удостоверение № 751,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Хабаров С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного в <адрес> поселок Н. Вязовые <адрес>, без определенного места жительства, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка №6 Московского района г. Казани по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хабаров С.О. незаконно хранил пригодные для выстрелов 18 патронов калибра 5,45 мм. для стрелкового огнестрельного оружия: автоматов моделей АК-74, АКСУ и других, до момента задержания сотрудниками полиции в коллекторе возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут.

Таким образом, Хабаров С.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Хабаров С.О. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Наказание за преступление, вмененное Хабарову С.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Хабаров С.О. вину признал, раскаялся, однако, Хабаров С.О. совершил преступление, имея непогашенную судимость, то есть в условиях рецидива, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, однако, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хабаров С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года. Назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять осужденного Хабаров С.О. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 марта 2012 года.

Вещественные доказательства 18 патронов, хранящиеся в камере хранения дежурной части ОП №11 «Восход» УМВД России по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                                

                          СУДЬЯ: Н.В. Агашина