Приговор по делу №1-151/2012



Дело № 1-151/2012 г.

.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                      20 апреля 2012 года

Суд Московского района города Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района города Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Гудкова А.Н.,

защитника Рамазановой Г.А., представившей ордер № 009781, удостоверение № 670,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

а также при участии потерпевшего Х., его законного представителя А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Гудкова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего без регистрации в Казани по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, между 15 и 16 часами, Гудков А.Н. находясь в <адрес>, из кармана куртки потерпевшего Х. тайно похитил <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, Гудков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Гудков А.Н. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель потерпевший и его законный представитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказание, предусмотренное за преступление, вменённое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гудков А.Н. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому наказание может быть назначено без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гудкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осуждённого без уведомления специализированного органа не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения отменить.

Взыскать с Гудкова А.Н. в пользу Х. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

                                                

                          СУДЬЯ: Н.В. Агашина