Приговор по делу №1-108/2012



      Дело № 1-108/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         13 марта 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Ишкова К.В.,

защитника адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишкова К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование неполное среднее, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишков К.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тумбочки в комнате вышеуказанной квартиры золотые часы «Наири» стоимостью 30000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, граненное золотое кольцо стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо с фионитом стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей и 150 ЕВРО (что при переводе в рубли на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляет 6331 рубль 50 копеек), принадлежащие Д., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 57331 рубль 50 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Действия Ишкова К.В. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ишков К.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Ишкова К.В., положительно характеризующегося по месту регистрации. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, чистосердечное признание, расцененное судом как явка с повинной, частичное погашение ущерба по делу, положительная характеристика, а также отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. У суда имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Ишков К.В., являющийся потребителем наркотических средств, может вновь совершать преступления, в материалах уголовного дела имеются сведения о причастности подсудимого к совершению других корыстных преступлений, а потому он представляет повешенную опасность для общества, его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск на сумму 37331 рубль 50 копеек. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишкова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселении, куда следовать под конвоем. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ишкова К.В. в пользу Д. 37331 рубль 50 копеек.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова