приговор в отношении Вавилова Д.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                    П Р И Г О В О Р                             Дело №1-109/2012г.

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                 «09» апреля 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                 Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                        Вавилова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Рамазановой Г.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                          Соколовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вавилова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего электромонтажником слаботочных сетей в ООО «<данные изъяты>»», ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ                    к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2).ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из УЭ- <адрес>; убыл по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, в помещении отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по г.Казани, расположенного адресу: <адрес>, у Вавилова Д.В., в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, общей массой 2,68 грамма, которое Вавилов Д.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента своего задержания.

Подсудимый Вавилов Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что с 2001 года, с перерывами, употребляет героин внутривенно.Факт хранения наркотического средства в особо крупном размере не отрицал, показал, что около восьми часов вечера ДД.ММ.ГГГГ на улице <адрес> к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Поскольку, «паспорта у него с собой не было, а в кармане куртки лежал сверток с героином, он попытался избежать общения с полицейскими». Однако, сотрудники полиции задержали его, надели наручники и доставили в отдел полиции «<данные изъяты>» на улице <адрес>, где в присутствии понятых изъяли у него «из левого кармана куртки полиэтиленовый сверток, завернутый в слюду из-под пачки от сигарет, с героином, место нахождения которого он указал сам. Изъятый сверток при нем и понятых был упакован и опечатан». Этот героин он приобрел за день до задержания у своего знакомого для личного употребления. Затем, сотрудниками полиции был составлен протокол досмотра, который он подписывать не стал, т.к. хотел избежать уголовной ответственности, но замечаний к протоколу не имел. После чего, также в присутствии понятых, один из сотрудников полиции на ватные тампоны взял смывы с его рук                и правого предплечья и составил протокол, который он подписал. В этот день он употреблял героин, что подтвердило медицинское освидетельствование. С весом изъятого у него сотрудниками полиции наркотика - согласен, в содеянном раскаивается.

Суд считает вину Вавилова Д.В. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Свидетель обвинения С. - оперуполномоченный БНОН по <адрес> УМВД России по г.Казани в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими коллегами принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях - «отработки территории ул.<адрес> на наличие лиц, употребляющих наркотические средства». Около 20 часов 10 минут ими был замечен молодой человек, по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который вел себя подозрительно и шатался. Они подошли к нему, представились сотрудниками полиции, показав служебные удостоверения, и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность. «Но молодой человек отказался и попытался скрыться, стал сопротивляться - отталкивал сотрудников полиции, пытался засунуть руки в карман куртки и на их законные требования прекратить указанные действия не реагировал, поэтому, им пришлось применить физическую силу и спецсредство - наручники». Все действия сотрудников БНОН по <адрес> УМВД России по г.Казани были проведены в строгом соответствии с законом. После чего, задержанный, как было установлено позже Вавилов Д.В., был доставлен в ОП № «<данные изъяты>» УМВД России по г.Казани, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. Перед досмотром Вавилову Д.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что последний сказал, что имеет при себе героин. В ходе досмотра, в левом кармане куртки Вавилова Д.В. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, завернутый в слюду из-под пачки                       от сигарет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Изъятый сверток был упакован, опечатан и направлен на исследование. После чего, был составлен протокол личного досмотра, с которым Вавилов Д.В. был ознакомлен, но от подписи в нем отказался, не объяснив причину отказа; при этом, никаких замечаний от него не поступало. Также, на ватные тампоны были изъяты смывы с рук Вавилова Д.В. и контрольный смыв с его правого предплечья, которые затем были надлежащим образом упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол изъятия, в котором все присутствующие расписались. Затем, Вавилов Д.В. был направлен на медицинское освидетельствование, выявившее факт употребления им наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель обвинения Н. - оперуполномоченный БНОН по <адрес> УМВД России по г.Казани дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания Вавилова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у него в отделе полиции № «<данные изъяты>» УМВД России по г.Казани, в присутствии понятых, смывов с рук и правого предплечья.

Свидетель обвинения Д. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, он шел по ул.<адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного, на что он согласился. Он прошел в здание отдела полиции «<данные изъяты>» на улице <адрес>, где ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Затем, в их присутствии сотрудниками полиции был досмотрен подсудимый Вавилов Д.В. Перед началом досмотра Вавилову Д.В. было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы, на что последний сказал, что у него в кармане куртки есть сверток с героином. После чего, в левом кармане куртки Вавилова Д.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, завернутый в прозрачный пакетик из-под пачки от сигарет с порошком светлого цвета, который был упакован и опечатан. Все вышеуказанные действия были занесены в протокол, который он (Д.) и второй понятой подписали. От подписи в протоколе личного досмотра Вавилов Д.В. без объяснения причин отказался, но никаких замечаний не имел. Кроме того, один из сотрудников полиции изъял на ватные тампоны смывы с обеих рук и правого предплечья Вавилова Д.В., которые также были упакованы и опечатаны. Все действия сотрудников полиции были занесены в протокол, в котором все присутствующие расписались. В ходе досмотра Вавилов Д.В. вел себя спокойно, каких-либо замечаний и претензий в адрес сотрудников полиции не высказывал.

В судебном заседании свидетель обвинения А. дал аналогичные показания, подтвердив правильность и достоверность составленных сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ с его участием в качестве понятого протоколов следственных действий - личного досмотра Вавилова Д.В. и изъятия смывов с рук и предплечья последнего.

Вина подсудимого Вавилова Д.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - изъятия ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, в помещении ОП № «<данные изъяты>» УМВД России по г.Казани, у Вавилова Д.В., в ходе его личного досмотра, наркотического средства - героин, а также о задержании последнего (л.д....); протоколом личного досмотра Вавилова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у него был обнаружен и изъят из левого кармана куртки полиэтиленовый сверток, завернутый в слюду из-под пачки от сигарет, с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д....); протоколом изъятия смывов с рук Вавилова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, на ватные тампоны были изъяты смывы с его рук и контрольный смыв с правого предплечья (л.д....); протоколом применения физической силы и специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вавилова Д.В. сотрудниками БНОН УМВД России по г.Казани была применена физическая сила и использованы спецсредства - наручники, на основании ст.ст.20,21 «Закона о полиции» для предотвращения противодействия, оказываемого Вавиловым Д.В. сотрудникам полиции при задержании (л.д....); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полиэтиленовом свертке, завернутом в слюду из-под пачки от сигарет, изъятом у Вавилова Д.В. сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 2,68 грамма (л.д....); протоколом осмотра предметов                        от ДД.ММ.ГГГГ: полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого у Вавилова Д.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, трех полиэтиленовых пакетов с ватными тампонами со смывами с рук и правого предплечья Вавилова Д.В., а также постановлением о признании и приобщении вышеуказанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о сдаче их на хранение и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности ватного тампона со смывами с правой руки Вавилова Д.В. были обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), на поверхностях двух ватных тампонов со смывами с левой руки и правого предплечья Вавилова Д.В. следов наркотических средств обнаружено не было (л.д....); протоколом очной ставки между подозреваемым Вавиловым Д.В. и свидетелем С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, свидетель обвинения С. уверенно подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, изобличая подсудимого Вавилова Д.В. (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных                                                     в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Вавилова Д.В. установленной и полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Вавиловым Д.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Вавиловым Д.В. вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы (л.д....), а также состояние его здоровья - наличие заболевания - «<данные изъяты>» (л.д....).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Вавилов Д.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), употребляет наркотические средства.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Вавилова Д.В. опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Вавилова Д.В., ранее судимого,                 судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, употребляющего наркотические средства, а также с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Вавилова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Вавилов Д.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность для общества,в условиях опасного рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Вавилову Д.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Вавилову Д.В. ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вавилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком              на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Вавилова Д.В. изменить                   на заключение под стражу, взять Вавилова Д.В. под стражу иззала суда.

Срок отбывания наказания Вавилову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле; полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2,65 грамма, и полиэтиленовый пакет со смывами с рук Вавилова Д.В., хранящиеся в архиве СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД России по г.Казани (под «» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Судья:                                                                                                                         Ашаева Ю.Д.