Приговор по делу №1-166/2012



         Дело № 1-166/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         2 мая 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимых Вассунова Н.А., Зайцева А.А.,

защитников - адвокатов: Халиуллина Р.М., представившего удостоверение и ордер ; Палютиной Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вассунова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

Зайцева А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вассунов Н.А., вступив в преступный сговор с Зайцевым А.А. и распределив между собой роли преступного посягательства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03.00 часов, находясь возле <адрес> по п<адрес>, подошли к автомашине «Камаз 55111» государственный регистрационный знак 116 RUS, Зайцев А.А., снял крышку от аккумуляторов, после чего Вассунов Н.А. и Зайцев А.А., стали совершать хищение с данной автомашины двух аккумуляторов стоимостью 3300 рублей каждый, принадлежащих Т. В этот момент Вассунов Н.А. и Зайцев А.А. были застигнуты подошедшим В., продолжили реализовывать свое преступное намерение, направленное на открытое хищение чужого имущества, после чего В. удалился. Далее Вассунов Н.А. и Зайцев А.А. спрятали один из аккумуляторов под припаркованную поблизости автомашину с целью в последствии вернуться за ним, а второй аккумулятор отнесли по месту жительства Вассунова Н.А. Далее, Вассунов Н.А. и Зайцев А.А. направились к месту совершения преступления, чтобы забрать второй похищенный ими аккумулятор, однако по пути у <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. Своими умышленными преступными действиями Вассунов Н.А. и Зайцев А.А. причинили потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Действия Вассунова Н.А. и Зайцева А.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Вассунов Н.А., Зайцев А.А. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых. Вассунов Н.А. отрицательно характеризуется в быту. Смягчающими наказание Вассунова Н.А. обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, а также отсутствие ущерба по делу. Зайцев А.А. положительно характеризуется в быту. Смягчающими наказание Зайцева А.А. обстоятельствами являются отсутствие судимостей, чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие ущерба по делу, положительная характеристика. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Зайцевым А.А., на менее тяжкую. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, суд считает, что Зайцев А.А. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Зайцева А.А. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание личность Вассунова Н.А., суд находит, что он представляет повышенную общественную опасность, имеет устойчивую тенденцию к совершению тяжких корыстных преступлений, склонен к совершению различного рода преступлений и впредь, а потому суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вассунова Н. А., Зайцева А. А.ча виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать его явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Отбывание наказания Вассунову Н.А. определить в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Вассунову Н.А. изменить, заключить его под стражу в зале суда, Зайцеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Вассуновым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова