Приговор по делу №1-163/2012



      Дело № 1-163/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         26 апреля 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Кнышева С.А.,

защитника адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кнышева С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес> РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работавшего в ЗАО «<данные изъяты>» электрогазосварщиком, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствии с ФЗ №26 от 07.03.2011г. к отбытию 4 года 9 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кнышев С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, находясь в квартире <адрес> г.Казани, тайно похитил: ДВД плеер марки «Sony» стоимостью 5000 рублей; перфоратор марки «Hanseatie» стоимостью 2000 рублей; 2 упаковки светодиодной ленты общей длиной 10 метров стоимостью 329 рублей 90 копеек за метр на сумму 3929 рублей; блок питания стоимостью 573 рубля 30 копеек; рамку для выключателя стоимостью 12 рублей 68 копеек; выключатель одноклавишный стоимостью 81 рубль 77 копеек; серебряную монету достоинством 2 рубля со знаком зодиака «Весы» стоимостью 3000 рублей; видеокамеру марки «JVC» стоимостью 5000 рублей; 40 килограммов мяса телятины стоимостью 190 рублей за килограмм на сумму 7600 рублей, принадлежащие М., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 27196 рублей 75 копеек, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Кнышева С.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кнышев С.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Кнышева С.А., положительно характеризующегося по месту работы и отрицательно в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, чистосердечное признание, расцененное судом как явка с повинной, погашение ущерба по делу, положительная характеристика с места работы. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступления. Приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кнышев С.А. осужден по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствии с ФЗ №26 от 07.03.2011г. к отбытию 4 года 9 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кнышев С.А. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней. В период условно-досрочного освобождения Кнышев С.А. совершил средней тяжести преступление. Принимая во внимание личность подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность в связи с устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым его отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору подлежит частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кнышева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии частью 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности с приговором Ново-Савиновского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бумажный сверток с 3 пачками из под сигарет, хранящиеся в СО ОП № 5 «Московский» СУ УМВД России по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова