приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                          Дело №1-174/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                    11 мая 2012 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Пузырева С.Ю.,

защитника - адвоката Руденка И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пузырева С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: ул. <адрес>, холостого, образование <данные изъяты>, студента 5 курса <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузырев С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 10 минут Пузырев С.Ю. был доставлен в отдел полиции «<данные изъяты>» УМВД РФ по <адрес>, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него сотрудниками полиции было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 3,42 гр., что является особо крупным размером, и которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Пузырева С.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Пузырев С.Ю. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, учебы, работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Пузырева С.Ю. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ, при этом суд не может посчитать исключительными совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, дающими основание для применения статьи 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое отнесено к категории тяжкого и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузырева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пузырева С.Ю. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Пузыреву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета «382 <данные изъяты>»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета «<данные изъяты>»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета «<данные изъяты>», хранящиеся в архиве СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> - уничтожить; справку об исследовании , хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.