приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-115/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                          15 марта 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Панфилова О.В.,

защитника - адвоката Клюкина А.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панфилова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, студента 5 курса <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Панфилов О.В., при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 110,7 гр., которое хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Панфилов О.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда д. по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками СКЛОН УФСКН РФ по РТ, и в ходе проведенного там же в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут личного досмотра у него в правом кармане пальто было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 110,7 гр.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что употребляет наркотические средства с 2008 г. ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени М. приобрел для личного потребления наркотическое средство - гашиш, после чего направился домой на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на третий этаж второго подъезда указанного дома, где расположена его квартира, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят приобретенный для личного потребления гашиш, деньги в сумме 27.040 рублей и сотовый телефон. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний следующими доказательствами.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным отдела СКЛОН УФСКН РФ по РТ. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Панфилов О.В., проживающий по <адрес>, причастен к незаконным действиям с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» примерно в 21 час на лестничной площадке 3 этажа второго подъезда д. по ул. <адрес> Панфилов О.В. был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Панфилова О.В. из правого кармана пальто были обнаружены и изъяты полимерный сверток с брикетом прямоугольной формы с веществом темно-коричневого цвета и еще один кусочек такого же вещества. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и печатью. Панфилов О.В. пояснил, что данное вещество является гашишем. Также у Панфилова О.В. были изъяты деньги в сумме 27.040 рублей, связка ключей, сотовый телефон. По факту изъятия им был составлен акт, который понятые подписали.

Свидетель Г. - старший оперуполномоченный отдела СКЛОН УФСКН РФ по РТ - в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда д. по ул. <адрес> ими был задержан Панфилов О.В., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из кармана одежды полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета и еще один кусочек такого же вещества. Панфилов О.В. пояснил, что данное вещество является гашишем, который он приобрел для личного потребления.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил около д. по ул. <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Они прошли во второй подъезд указанного дома, где поднялись на третий этаж. Там ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого парня, оказавшегося Панфиловым О.В. В ходе досмотра у него из правого кармана пальто были обнаружены и изъяты полимерный пакет с брикетом темно-коричневого цвета и еще один кусочек такого же цвета, деньги в сумме 27.040 рублей, связка ключей, из левого кармана джинс - сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который затем был опечатан. После этого он и второй понятой расписались в акте изъятия. Замечаний к работе сотрудников полиции у него и второго понятого не возникло.

Свидетель А. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого вместе с другим лицом при личном обыске ранее незнакомого парня, оказавшегося Панфиловым О.В. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии в ходе личного досмотра у Панфилова О.В. из правого кармана пальто были обнаружены и изъяты полимерный пакет с брикетом серо-коричневого цвета и еще один кусочек такого же цвета, деньги в сумме 27.040 рублей и связка ключей, из левого кармана джинс - сотовый телефон. Все изъятое было соответствующе упаковано и опечатано. Был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. Замечаний по произведенным сотрудниками наркоконтроля действиям у них не было /л.д..../.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что подсудимый его сын. Характеризует его только с положительной стороны. В материальном положении он всегда поддерживал сына. О том, что сын употребляет наркотические средства, узнал после его задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что сын находится в больнице и, что был задержан сотрудниками полиции в связи с причастностью к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Сын сразу сказал, что будет сотрудничать с органами следствия. Часть денег, изъятых у сына при обыске, были возвращены тому за ранее купленный и возвращенный «<данные изъяты>». После возбуждения уголовного дела в отношении сына к ним домой приходили лица, которые угрожали сыну, т.к. он изобличил другое лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, и оно было задержано.

Вина подсудимого в совершенном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /л.д..../; актом изъятия из чего следует, что у Панфилова О.В. в ходе личного досмотра из правого кармана пальто были обнаружены и изъяты брикет прямоугольной формы вещества темно-коричневого цвета, растительного происхождения, завернутый в полиэтиленовый пакет, а также один кусочек такого же вещества /л.д..../; справкой эксперта /л.д..../ и заключением физико-химической экспертизы из чего следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), общая масса которого составляет 110,7 гр. /л.д....32/; протоколом осмотра изъятого у Панфилова О.В. наркотического средства /л.д..../.

Действия Панфилова О.В. суд переквалифицирует с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

На судебном заседании Панфилов О.В. показал, что изъятое у него при задержании наркотическое средство он приобрел для личного употребления, т.к. длительное время употребляет наркотические средства, а после перенесенных в 2010 г. операций стал употреблять гашиш ежедневно, что подтверждается актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, из которого следует, что у него обнаруживается пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиноидов и оксибутират натрия, активная фаза, в лечении от наркомании не нуждается. Цели сбыть указанное наркотическое средство Панфилов О.В. не имел.

Ни в ходе предварительного следствия, ни на судебном заседании не нашло подтверждения приготовление Панфиловым О.В. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, изъятых у него. Утверждения стороны обвинения о том, что изъятое было приготовлено для продажи, носит предположительный характер. Доводы подсудимого о приобретении наркотических средств для личного употребления стороной обвинения не опровергнуты. Допрошенные в судебном заседании свидетели лишь подтвердили факт изъятия в ходе личного досмотра у подсудимого наркотического средства, что не отрицал и сам подсудимый.

Определяя вид и меру наказания суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказаний обстоятельств, суд считает возможным исправление Панфилова О.В. без изоляции его от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Наложение ареста в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI:, денежные средства в сумме 27.040 рублей, принадлежащие Панфилову О.В., суд считает подлежащим отмене в связи с тем, что основания в применении указанной меры отпали.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Панфилова О.В. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Панфилову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Отменить наложение ареста на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: и денежные средства в сумме 27.040 рублей, принадлежащие Панфилову О.В.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - гашиш массой 106,3 гр. и первоначальные бирки, упакованные в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» и пояснительной рукописной надписью, выполненной красителем синего цвета «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI:, денежные средства в сумме 27.040 рублей, упакованные в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» и пояснительной рукописной надписью, выполненной красителем синего цвета «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - передать по принадлежности Панфилову О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.