приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                           Дело №1-172/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                     10 мая 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Фархутдинова И.Г.,

защитника - адвоката Халиуллина Р.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фархутдинова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего экономистом в <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фархутдинов И.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Фархутдинов И.Г., находясь у д. по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день примерно в 22 часа 40 минут в ходе личного досмотра в левом кармане трико у него были обнаружены и изъяты 10 свертков из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - гашишем, массой 8,8 гр., который подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Действия Фархутдинова И.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Фархутдинов И.Г. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, регистрации и работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фархутдинова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Фархутдинова И.Г. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Фархутдинову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - гашиша, общим весом 6,8 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный и опечатанный печатью «<данные изъяты>», хранящийся в СО ОП «<данные изъяты>» СУ при УМВД РФ по <адрес> - уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.