приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Копия.                                                            Дело №1-146/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                            13 апреля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Халилова Р.А.,

защитника - адвоката Кварацхелия Т.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халилова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, студента 2 курса <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут Халилов Р.А., находясь у д. по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,73 гр., который Халилов Р.А. незаконного хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Действия Халилова Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Халилов Р.А. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Халилову Р.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Халилову Р.А. отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,56 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет, скрепленный и опечатанный печатью «<данные изъяты>», хранящееся в СО ОП «<данные изъяты> СУ при УМВД РФ по <адрес> - уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.