приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                      Дело №1-144/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                          16 апреля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Гильметдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильметдинова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, студента 4 курса <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильметдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут, находясь возле первого подъезда д. по ул. <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М. один удар ножом в область поясницы, причинив своими действиями потерпевшему телесное повреждение в виде ранения поясничной области справа с локализацией раны на уровне 2-ого поясничного позвонка по задней подмышечной линии, проникающее в забрюшное пространство с повреждением мышц поясничной области, околопочечной клетчатки и капсулы правой почки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Гильметдинова Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гильметдинов Р.Р. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший М., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Гильметдинова Р.Р. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильметдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гильметдинова Р.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Гильметдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: зажигалка, отвертка, хранящиеся в архиве СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

           Судья: Залялиева Н.Г.