приговор по ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-114/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                 20 марта 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р., Одринского А.Н.,

подсудимого Калимуллина Ф.К.,

защитника - адвоката Фролова Д.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калимуллина Фидаиля Камилевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калимуллин Ф.К. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах и у не установленного лица, Калимуллин Ф.К. с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 10,84 гр. и хранил в своей квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в ходе проведенного сотрудниками полиции обыска по месту жительства Калимуллина Ф.К. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 10,84 гр., которое является особо крупным размером, и было приготовлено им к сбыту.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что приобрел у знакомого за 3.000 рублей наркотическое средство - героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он вместе со своей сожительницей С. вернулся домой. Через некоторое время пришел его знакомый по имени О.. Когда он открыл ему дверь, был задержан сотрудниками полиции. Затем в квартире сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят приобретенный им для личного потребления героин. Умысла на сбыт указанного наркотического средства он не имел.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его частичных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что является начальником ОБНОН по <адрес> ОУР УМВД РФ по <адрес>. В отделе имелась оперативная информация о том, что парень по имени Ф., впоследствии оказавшийся Калимуллиным Ф.К., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в присутствии понятых в указанной квартире был произведен обыск. Перед началом обыска Калимуллину Ф.К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых не имеет. После чего в присутствии понятых в квартире был произведен обыск, в ходе которого в спальной комнате во встроенном в стену шкафу на третьей полке под газетой были обнаружены и изъяты шесть свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, из них один был из прозрачного полиэтиленового пакета, остальные из темного полиэтилена запаянного на концах, в комоде из правого ящика - несколько фрагментов из полиэтилена темного цвета, в ванной комнате на верхней полке изъяты два шприца, ложка из светлого металла с ватой и остатками порошкообразного вещества, контейнер желтого цвета с кусочками ваты. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Также был составлен протокол, в котором понятые расписались. В дальнейшем изъятые свертки были направлены на исследование, которое показало, что вещество, находящееся в них, является наркотическим средством - героином.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут проходил по <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире, на что он согласился. Они прошли в кв. д. по <адрес>. Там ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем было оглашено постановление суда о производстве обыска в данной квартире. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили хозяину квартиры, которым оказался Калимуллин Ф.К., добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Калимуллин Ф.К. ответил, что таковых в квартире не имеется. После этого в квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в зальной комнате на столе - копия приговора суда, на полке стенки - паспорт, в спальной комнате во встроенном в стену шкафу на третьей полке - денежные средства по 100 рублей в количестве 5 шт. на общую сумму 500 рублей, на той же полке под газетой - шесть свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, из которых один сверток был из прозрачного полиэтилена, а пять - из темного полиэтилена, в комоде из правого ящика - несколько фрагментов из полиэтилена темного цвета, в ванной комнате на верхней полке - два шприца, ложка с ватой и остатками порошкообразного вещества, контейнер желтого цвета с кусочками ваты. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Вина подсудимого в совершенном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /л.д..../; протоколом обыска, из чего следует, что в ходе проведенного обыска в кв. д. по <адрес> - по месту жительства Калимуллина Ф.К. - были обнаружены и изъяты шесть свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, семь фрагментов из полиэтилена темного цвета, два шприца, ложка из светлого металла с ватой и остатками порошкообразного вещества, контейнер желтого цвета с кусочками ваты /л.д. .../; протоколом осмотра изъятых из кв. д. по <адрес> предметов /л.д. .../; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что порошкообразное вещество, представленное на исследование в шести свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 10,84 гр. /л.д. .../; заключением физико-химической экспертизы , из чего следует, что на поверхности столовой ложки, двух тампонах, находившихся в черпаке ложки, и тампонах, находившихся в пластиковом контейнере, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), массу которого определить не представляется возможным ввиду его следового количества /л.д..../.

Действия Калимуллина Ф.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как незаконное приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что изъятое из квартиры Калимуллина Ф.К. наркотическое средство - смесь, содержащая героин весом 10,84 гр. - было приготовлено им для сбыта, вес изъятого наркотического средства составляет особо крупный размер. Об умысле подсудимого на сбыт данного наркотического средства свидетельствует способ хранения изъятого - оно было расфасовано в удобные для реализации пакеты в количестве 6 шт., также значительный объем изъятого.

Доводы подсудимого о том, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, являются несостоятельными, они противоречат собранным по делу и исследованным в судебном заседании доказательствам и не являются безусловным основанием для иной оценки его действий.

Органами следствия Калимуллину Ф.К. были вменены также два эпизода покушения на сбыт наркотических средств, совершенных 25 и ДД.ММ.ГГГГ Ввиду того, что государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения по этим составам, у суда нет оснований для дальнейшего уголовного преследования Калимуллина Ф.К. в этой части.

Определяя вид и меру наказания суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, также принимая во внимание, что данное преступление, являющееся особо тяжким, подсудимым совершено по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, где он характеризуется крайне отрицательно, суд приходит к выводу о том, что Калимуллин Ф.К. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может посчитать исключительной, дающей основание для применения к Калимуллину Ф.К. статьи 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калимуллина Ф.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калимуллину Ф.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - смесь, содержащую героин, массой 10,48 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» и пояснительной рукописной надписью, выполненной красителем синего цвета «<данные изъяты>»; остаток наркотического средства - смесь, содержащую героин, массой 0,02 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» и пояснительной рукописной надписью, выполненной красителем синего цвета «<данные изъяты>»; остаток наркотического средства - смесь, содержащую героин, массой 0,08 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» и пояснительной рукописной надписью, выполненной красителем синего цвета «<данные изъяты>»; столовую ложку, два инсулиновых шприца, желтый контейнер, внутри которого находятся ватные тампоны, упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» и пояснительной рукописной надписью, выполненной красителем синего цвета «<данные изъяты>», хранящиеся в архиве СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> - уничтожить;

справки об исследовании, копию приговора в отношении Калимуллина Ф.К., хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5-ти шт., принадлежащие начальнику ОБНОН по <адрес> Г., хранящиеся в СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:                  Залялиева Н.Г.