приговор по делу 1-173\12



                                                

                                                 ПРИГОВОР                  дело 1-173/12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            11 мая 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Ихсанова Р.А.     

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших К. , Л. , М. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ихсанова Р.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

    У С Т А Н О В И Л :          

          

         Ихсанов Р.А. путем обмана похищал деньги потерпевших, причиняя им значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:          

        ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 час, Ихсанов Р.А, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в садово-дачном обществе <данные изъяты>, расположенном в пос. <адрес>, встретился с ранее незнакомым ему К. и ввел последнего в заблуждение, сообщив, что установит тому на садовом участке забор. При этом, действуя во исполнение преступного умысла, Ихсанов Р.А. произвел замеры участка и сообщил, что для установления забора необходимо приобрести строительные материалы и нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом заведомо зная, что забор он устанавливать не будет, стройматериалы не приобретет, деньги не вернет, а совершит их хищение. Поверив Ихсанову Р.А., К. согласился на его условия и назначил тому встречу ДД.ММ.ГГГГ в 7.30 час. у дома охранника. В назначенное время и в назначенном месте, Ихсанов Р.А, продолжая вводить К. в заблуждение, сообщил, что в ближайшее время закажет стройматериалы и приступит к выполнению работ: Поверив Ихсанову Р.А, К. передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив деньги, Ихсанов Р.А., продолжая вводить К. в заблуждение, делая вид, что выполняет свои обязательства по выполнению строительных работ, заказал в фирме <данные изъяты>, строительные материалы, заплатив аванс в сумме <данные изъяты> рублей и сообщив менеджеру, что оставшиеся <данные изъяты> рублей заплатит позднее. Однако Ихсанов Р.А. оставшиеся <данные изъяты> рублей не заплатил, стройматериалы не выкупил, забор на участке К. не поставил и с места жительства с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> руб, принадлежащими К. , скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему, таким образом, значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, создал в социальной сети Интернет на сайте <данные изъяты> объявление «Заборы, Ворота, Калитки», где предлагал свои услуги, вводя граждан в заблуждение о том, что в короткие сроки и за умеренную цену производит работы. ДД.ММ.ГГГГ Ихсанову Р.А. по объявлению позвонил ранее незнакомый Л. , которому тот назначил встречу в этот же день. В назначенное время, на парковке <данные изъяты> расположенного на <адрес> Ихсанов Р.А. встретился с Л. , которому сообщил, что установит ему на территории садового участка по <адрес> забор, ворота, калитку до ДД.ММ.ГГГГ. Действуя во исполнении своего преступного умысла, Ихсанов Р.А. съездил с потерпевшим на дачу, произвел замеры участка., после чего сообщил, что для установки забора, ворот и калитки необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что забор, ворота, калитку он устанавливать не будет, стройматериалы не приобретет, денежные средства потерпевшему не вернет, а совершит их хищение. Поверив Ихсанову Р.А., Л. назначил тому встречу ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов у <адрес>.В назначенное время, Ихсанов Р.А., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащей Л. , припаркованной у <адрес>, заключил с Л. фиктивный договор об оказании услуг (установки забора), написал расписку о получении денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал потерпевший, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ихсанову Р.А. позвонила ранее ему незнакомая М. и сообщила, что хочет установить забор, ворота, калитку у себя на даче в п. <адрес>. Ихсанов Р.А., действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил М. , что установит ей на территории ее дачи- забор, ворота, калитку за <данные изъяты> рублей, после чего назначил той встречу. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Ихсанов Р.А., действуя во исполнении своего преступного умысла, находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, заключил с М. фиктивный договор об оказании услуг (установки забора, калитки, ворот), заверив ее, что произведет работы до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что забор, ворота, калитку он устанавливать не будет, стройматериалы не приобретет, деньги не вернет, а совершит их хищение. М. , поверив Ихсанову Р.А., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей- как аванс за работу, после чего тот с похищенным с места происшествия скрылся, забор на участке М. не поставил, свое место жительства покинул, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Действия Ихсанова Р.А. по каждому из трех эпизодов подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) как мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

         Подсудимый Ихсанов Р.А. вину в содеянных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, исками потерпевших и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Ихсановым Р.А. преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду ( л.д. 22,74, 107), положительные характеристики в быту и по месту учебы в школе, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему К. .

Обстоятельств, отягчающих наказание Ихсанова Р.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ихсанова Р.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Ихсанову Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иски потерпевших Л. , М. суд находит обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме, иск потерпевшего К. , ввиду добровольного возмещения ущерба и отказа потерпевшего от иска, суд оставляет без удовлетворения.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ихсанова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. по каждому эпизоду) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

в пользу Взыскать с Ихсанова Р.А. в пользу потерпевшего Л. <данные изъяты> руб; потерпевшей М. <данные изъяты> руб. в возмещение причиненного ущерба; иск потерпевшего К. оставить без удовлетворения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                    

                          

                                               Судья: Якунин С.Н.