Приговор по делу 1-94\12



                                                

                                                ПРИГОВОР                  дело 1-94/12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            6 марта 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Хасанова И.Р.;

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Л. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанова И.Р. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :          

          

         Хасанов И.Р. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:          

        ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 часов, Хасанов И.Р, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, в сквере <данные изъяты> расположенном у <адрес>, злоупотребив доверием своей знакомой Л. , под видом реализации ей туристической путевки, получил от нее <данные изъяты> руб, якобы, в оплату туристической путевки <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ Похитив, таким образом, деньги Л. , Хасанов И.Р. распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

         Действия Хасанова И.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Хасанов И.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Хасановым И.Р. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия как явку с повинной, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова И.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хасанова И.Р руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Хасанову И.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей Л. в сумме <данные изъяты> руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ Хасанов И.Р. осужден <данные изъяты> <адрес> за совершение ДД.ММ.ГГГГ аналогичного преступления. С учетом времени совершения вышеописанного преступления- ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым оба приговора исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкое суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Хасанова И.Р. в пользу потерпевшей Л. <данные изъяты> руб. в возмещение причиненного ущерба.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                    

                          

                                                                Судья: Якунин С.Н.