приговор по делу №1-51/2012




Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                30 января 2012 года

     Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Суглова Д.И.,

подсудимых Суханова Л.Р., Корнева Г.А.,

защитников - адвокатов Шмуратовой О.В., Сибгатулловой Ф.И.,

представивших удостоверения №, и ордера №

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Суханова Л. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Корнева Г. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Суханов Л.Р. и Корнев Г.А., по предварительному сговору между собой, К. и З. (К. и З. осуждены ДД.ММ.ГГГГ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в квартиру <адрес>, в которой находились П. и Д. После чего, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, применив насилие, опасное для жизни, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, напали на Д. и нанесли ему, требуя передачи им денежных средств, каждый по несколько ударов руками и ногами по лицу, голове и телу. Кроме этого, Корнев Г.А. нанес 2 удара стулом по голове Д., прикрывавшему голову руками от наносимых ударов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему Д. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома основной фаланги 4 пальца левой кисти со смещением отломков, причинившего средней тяжести вред здоровью; ушибленных ран лобной и теменной областей, причинивших легкий вред здоровью; кровоподтеков в лобной области слева, в окружности левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на нижней губе справа, на передней поверхности грудной клетки, на плечах, на бедрах; кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы, не причинивших вреда здоровью.

Действия Суханова Л.Р. и Корнева Г.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ - №26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Суханов Л.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Корнев Г.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что Суханов Л.Р., Корнев Г.А. действовали по предварительному сговору между собой и с осужденными, так как их действия были последовательны и согласованы, каждый не возражал против действий другого, каждый из них нанося удары потерпевшему требовал у него деньги.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, явки с повинной /л.д.134, 145 т.1/, их положительные характеристики, отсутствие ущерба, что они ранее не судимы, состояние здоровья Корнева Г.А., наличие у Суханова Л.Р. малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы обоим подсудимым, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суханова Л. Р. и Корнева Г. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

Суханову Л. Р. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Корневу Г. А. - 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суханову Л.Р. и Корневу Г.А. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 января 2012 года.

Вещественное доказательство: брюки Д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным срок исчислять со дня вручения им копии настоящего приговора. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                          

Судья:                                           /Тихонова Р.М./