приговор по делу №1-56/2012




Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                                   7 февраля 2012 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Суглова Д.И.,

подсудимого Кадымова А.И.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших Г1, Г2,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кадымова А. И., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 10%; приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;

освободившегося по постановлению <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней;

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а» ч.2 ст.166, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

освободившегося по постановлению <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 1 день;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Кадымов А.И., с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты>, брелком стоимостью <данные изъяты>, картой памяти стоимостью <данные изъяты>, сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащий Г2; куртку, не представляющую материальной ценности, из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Г1; кроссовки, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Г3 и скрылся, причинив значительный материальный ущерб Г2 на общую сумму <данные изъяты>, Г1 на сумму <данные изъяты> и материальный ущерб Г3 на сумму <данные изъяты>.

Действия Кадымова А.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кадымов А.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали.

Потерпевший Г3 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом материального положения потерпевших Г2 и Г1, считает, что ущерб им причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание (л.д.53), положительную характеристику, возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления Кадымовым А.И. при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 102-103/ Кадымов А.И. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 1 день, поэтому суд отменят Кадымову А.И. условно-досрочное освобождение по п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадымова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на       1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадымову А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года (л.д.62-63).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                    

                                   

Судья:                                        Тихонова Р.М.