приговор в отношении Шушляева И.А. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело №1-19/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                         11 января 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Шушляева И.А.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шушляева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего риэлтором в агентстве недвижимости ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 325 УК РФ,         

УСТАНОВИЛ:

Шушляев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес>, с целью грабежа, подошел к ранее незнакомому Б. и умышленно нанес ему два удара кулаком по лицу, от чего последний упал на землю, затем нанес лежащему на земле потерпевшему не менее восьми ударов ногами по голове и по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение своих преступных действий Шушляев И.А., окончательно сломив волю потерпевшего к сопротивлению, обыскал карманы одежды Б. и открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим-картой стоимостью 300 рублей, на счету которой находилось 21 рубль, денежные средства в сумме 1.860 рублей, находившийся внутри паспорта на имя Б. один доллар США, что в пересчете составляет 30 рублей 97 копеек, после чего причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков окологлазничных областей, лобной области, теменно-затылочной области, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 2.711 рублей 97 копеек, пытался с места преступления скрыться. Однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан с похищенным сотрудниками полиции.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) - как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Шушляев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение у гражданина паспорта, во время совершения вышеуказанного преступления, обыскав карманы одежды Б., открыто похитил из внутреннего кармана куртки потерпевшего паспорт гражданина РФ на имя Б., серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по РТ в <адрес>, после чего пытался с похищенным документом скрыться с места преступления. Однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан с похищенным сотрудниками полиции.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) - как покушение на похищение у гражданина паспорта.

Шушляев И.А. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Б., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба потерпевшему, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается общественная опасность совершенного подсудимым преступления.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Шушляева И.А. без изоляции его от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушляева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

Назначить Шушляеву И.А. наказание по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шушляева И.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Назначить Шушляеву И.А. наказание по части 3 статьи 30, части 2 статьи 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 рублей, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шушляеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Старый мельник» объемом 0,5 литра, хранящуюся в архиве СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД России по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Залялиева Н.Г.