приговор по ч.1 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань              15 февраля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Зарипова Э.А.,

защитника - адвоката Тимаева М.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарипова Э.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, холостого, судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Э.А. приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в бистро «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Зарипов Э.А., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 20 часов 53 минут до 21 часа 15 минут в отделе полиции «<данные изъяты>» УМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты пятнадцать свертков с наркотическим средством в крупном размере - гашишем, общей массой 11,36 гр., приготовленные им к незаконному сбыту.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь возле рынка <адрес>, расположенного по <адрес>, встретил ранее незнакомого мужчину, который предложил ему приобрести наркотическое средство - гашиш массой примерно 10 гр. Ранее наркотики он не употреблял и решил попробовать гашиш. Передал мужчине 5.000 рублей, а тот передал ему полиэтиленовый непрозрачный пакет черного цвета. Придя домой, посмотрел содержимое пакета, в нем оказались электронные весы в форме пачки из-под сигарет, перочинный нож и свертки из фольги - 15 шт., в которых находилось вещество темно-коричневого цвета. Один из свертков был больше чем другие. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу, при этом положил свертки с гашишем в карман свитера, ножик в карман джинсовых брюк, весы в карман куртки, чтобы спрятать их вне дома. По дороге зашел в бистро, расположенное по <адрес>, где встретил знакомого А. В это время к ним подошли сотрудники полиции, задержали их и доставили в отделение полиции «<данные изъяты>», где в присутствии незаинтересованных лиц у него из одежды были изъятые все вышеуказанные предметы и наркотические вещества. Наркотические средства, изъятые у него, он приобрел с целью личного употребления. В ходе допроса в качестве подозреваемого он по настоянию следователя дал показания о том, что изъятые у него наркотические средства он собирался продать. Хотя фактически приобрел наркотические средства для личного потребления. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его частичных признаний, следующими доказательствами.

В ходе следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника, подсудимый Зарипов Э.А. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут он у д. по ул. <адрес> встретился с парнем по имени Д. и по ранее достигнутой договоренности приобрел у него за 6.400 рублей наркотическое средство - гашиш массой 10 гр., упакованное в 15 свертков из фольги, из них 14 свертков были одинаковыми, а один был больше. Д. пояснил, что в б"oльшем свертке находится 5 гр. гашиша. Также Д. передал ему перочинный нож и электронные весы для взвешивания гашиша. Наркотическое средство в 14-ти свертках он хотел употребить сам, а наркотическое средство в б"oльшем свертке массой 5 гр. он решил разделить на 10 частей по 0,5 гр. с целью дальнейшей их продажи по 300 рублей за сверток. Свертки он положил в правый боковой карман свитера, нож - в правый карман джинсовых брюк, весы - в нагрудный карман куртки. После чего он пошел в бистро, расположенное по <адрес>, где встретил знакомого А.. Вместе с ним были задержаны сотрудниками полиции. В отделении полиции в ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты наркотические средства, приготовлены им для сбыта, нож и весы /л.д..../.

Суд считает, что данные показания являются правдивыми, они согласуются и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Л., допрошенная по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показала, что является заместителем начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «<данные изъяты>», СУ УМВД РФ по <адрес>. В её производстве находилось уголовное дело в отношении Зарипова Э.А. по факту приготовления им к незаконному сбыту наркотических средств - гашиша. В ходе производства предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ она допрашивала Зарипова Э.А. в качестве подозреваемого. При этом допрос проводился в присутствии защитника. Зарипов добровольно дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - гашиш, расфасованный в 15 свертков. Часть наркотического средства он хотел употребить сам, а часть хотел продать, чтобы вернуть деньги, затраченные на приобретение наркотика. Показания Зарипова были зафиксированы ею в протоколе допроса, который Зарипов прочитал сам и подписал. Замечаний от него не поступило. Ни она, ни кто-либо из сотрудников полиции на Зарипова ни психологического, ни физического давления не оказывал.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД РФ по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в бистро «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, молодой человек занимается сбытом наркотического средства - гашиша. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в вышеуказанное кафе, где был задержан молодой человек, который впоследствии оказался Зариповым Э.А. При задержании Зарипов был со своим знакомым А., оба были доставлены в ОП «<данные изъяты>» УМВД РФ по <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен их личный досмотр, в ходе которого у Зарипова были изъяты 15 свертков с наркотическим средством, весы и нож.

Свидетель М. - оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД РФ по <адрес> - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОП «<данные изъяты>» УМВД РФ по <адрес>, куда был направлен руководством для проведения досмотра после задержания лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств. Были доставлены два молодых человека, оказавшихся впоследствии Зариповым Э.А. и А. В присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц был произведен их досмотр. Перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, также разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Зарипов ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у Зарипова были обнаружены и изъяты 15 свертков с комкообразным веществом коричневого цвета, складной перочинный ножик и электронные весы в форме пачки из-под сигарет, на которых были следы вещества коричневого цвета. Все изъятое было упаковано, скреплено подписями незаинтересованных лиц и печатью. Был составлен протокол, в котором незаинтересованные лица расписались. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель С. оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД РФ по <адрес> - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОП «<данные изъяты>» УМВД РФ по <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц провел изъятие у задержанного Зарипова Э.А., подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, смывов с рук на ватные тампоны и микрочастиц из карманов одежды.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ранее незнакомого парня, оказавшегося Зариповым Э.А. В ОП «<данные изъяты>» УМВД РФ по <адрес> ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии задержанному Зарипову Э.А. предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Зарипов ответил, что таковых у него не имеется. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты 15 свертков из фольги с комкообразным веществом коричневого цвета, складной перочинный ножик и электронные весы в форме пачки из-под сигарет со следами вещества коричневого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено его и второго незаинтересованного лица подписями, а также печатью. Был составлен протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. Кроме того в их присутствии у Зарипова были изъяты смывы с рук на ватные тампоны, а также микрочастицы из карманов одежды, которые также были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, который он и второе незаинтересованное лицо подписали. Зарипов пояснил, что изъятые у него наркотические средства ему передали для продажи.

Вина Зарипова Э.А. подтверждается также материалами уголовного дела: рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /л.д..../; протоколом личного досмотра Зарипова Э.А., из чего следует, что у него были обнаружены и изъяты 15 фольгированных свертков с комкообразным веществом коричневого цвета, электронные весы и перочинный ножик /л.д..../; протоколом изъятия микрочастиц из карманов джинсовых брюк и куртки Зарипова Э.А. /л.д..../; протоколом осмотра изъятых у Зарипова Э.А. предметов и веществ /л.д..../; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы , из чего следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 11,36 гр. /л.д..../; заключением физико-химической экспертизы , из чего следует, что в микрочастицах, изъятых из карманов джинсовых брюк Зарипова Э.А., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества /л.д..../; заключением физико-химической экспертизы , из чего следует, что на поверхности платформы весов и на лезвии ножа, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества /л.д..../.

Таким образом вина Зарипова Э.А. установлена в полном объеме совокупностью изложенных доказательств.

Действия Зарипова Э.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Зарипов Э.А. приготовил указанное количество наркотического средства к незаконному сбыту, о чем свидетельствует и количество наркотического средства - гашиша общей массой 11,36 гр., и то обстоятельство, что оно было расфасовано в удобные для сбыта упаковки в количестве 15 шт., а также наличие электронных весов и ножа, на которых были обнаружены следы наркотического средства. Его доводы о том, что он приобрел указанные наркотические средства для личного потребления суд считает несостоятельными по вышеприведенным основаниям.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность отца и престарелый возраст бабушки, за которыми он осуществляет уход.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления и то обстоятельство, что ранее Зарипов Э.А. судим.

На основании изложенного суд считает, что исправление Зарипова Э.А. возможно лишь в изоляции от общества, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Зарипов Э.А. совершил особо тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, а потому суд в силу части 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Наркотическое средство - гашиш массой 10,81 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе физико-химической экспертизы), изъятое у Зарипова Э.А., согласно постановлению следователя признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> /л.д..../.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица, сбывшего Зарипову Э.А. наркотическое средство, следствием выделено в отдельное производство /л.д..../. В настоящее время указанное уголовное дело находится в производстве СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес>, в связи с чем для установления идентичности изъятых у Зарипова наркотических средств возникла необходимость в проведении сравнительной физико-химической экспертизы, для чего необходимо вещественное доказательство - гашиш весом 10,81 гр. по настоящему делу передать в СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> для последующего использования по выделенному уголовному делу.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова Э.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Зарипову Э.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зарипову Э.А. изменить на заключение по стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «<данные изъяты>» и сопроводительная надпись, выполненная красящим веществом темно-синего цвета «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> - передать в СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> для последующего использования и сравнительного исследования по выделенному уголовному делу (в отношении В.); ватные тампоны со смывами с рук Зарипова Э.А., упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой оттиск круглой печати «<данные изъяты>» и сопроводительная надпись, выполненная красящим веществом темно-синего цвета «<данные изъяты>»; электронные весы в форме пачки из-под сигарет с надписью «<данные изъяты>» красно-белого цвета и перочинный складной металлический нож с вставками на рукоятке коричневого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» и сопроводительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ по <адрес> - уничтожить; микрочастицы с карманов джинсовых брюк Зарипова Э.А., справку об исследовании , хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копии подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.