приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-81/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                             16 февраля 2012 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Литвинова К.А.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И.,

представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвинова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, студента <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов К.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь возле д. по ул. <адрес>, пытался незаконно сбыть П. за 300 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,30 гр. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. П. участвовал в проведении проверочной закупки и добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство сотрудникам полиции, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Литвинова К.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Литвинов К.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, удовлетворительную характеристику по месту учебы, отсутствие судимостей.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказаний обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Литвинову К.А. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Литвинова К.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Литвинову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью черного цвета, конца нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «<данные изъяты>» и сопроводительная надпись, выполненная красящим веществом темно-синего цвета «<данные изъяты>»; наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью черного цвета, конца нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «<данные изъяты>» и сопроводительная надпись, выполненная красящим веществом темно-синего цвета «<данные изъяты>»; ватные тампоны со смывами с рук Литвинова К.А., упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «<данные изъяты>» и сопроводительная надпись, выполненная красящим веществом темно-синего цвета «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД по <адрес> - передать в ОБНОН по <адрес> ОУР УМВД России по <адрес>; микрочастицы, справки об исследовании, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.