приговор поп.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-64/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              6 февраля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Мухвалеева И.Т.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухвалеева И.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

Мухвалеев И.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате квартиры дома № по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности покрывала, которым были накрыты складированные колеса автомашины, полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 6.000 рублей, после чего причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Мухвалеева И.Т. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Мухвалеев И.Т. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, беременность супруги, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Мухвалеева И.Т. рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание Мухвалееву И.Т. в виде лишения свободы.

Мухвалеевым И.Т. данное преступление совершено после замены неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в порядке статьи 80 УК РФ более мягким видом наказания - исправительными работами, поэтому суд назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенных обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Гражданский иск Е. обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухвалеева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухвалееву И.Т. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мухвалеева И.Т. в пользу Е. 6.000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения его копии. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.