приговор в отношении Шаймарданова Р.З. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-39/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                27 января 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Шаймарданова Р.З.,

защитника Сальмушева Т.Н.,

представившего удостоверение № и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаймарданова Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации и без определенного места жительства, образование <данные изъяты>, вдовца, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймарданов Р.З. в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, с целью кражи, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в комнату дома по ул. <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 6.000 рублей, спортивную медаль и металлический ящик, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Действия Шаймарданова Р.З. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Шаймарданов Р.З. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что он с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления в рецидиве.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить наказание Шаймарданову Р.З. в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ и изменения категории совершенного преступления суд не находит.

Кроме того Шаймарданов Р.З. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> к лишению свободы. С учетом времени совершенного преступления суд назначает окончательное наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Гражданский иск А. обоснован, признан гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаймарданова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основания части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаймарданову Р.З. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Шаймарданова Р.З. в счет возмещения ущерба в пользу А. 6.000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.