приговор по п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-43/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань              26 января 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимых Кильганова А.П., Громакова В.А., Муравьевой Л.А., Косовой В.Е.,

защитников - адвокатов Шмуратовой О.В., представившей удостоверение № и ордер , Кошкарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер , Шакирова Р.И., представившего удостоверение № и ордер , Валиева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кильганова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ;

Громакова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ;

Муравьевой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, имеющей регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ;

Косовой В.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, безработной, состоящей на учете в Центре занятости населения <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громаков В.А., проживающий на территории <адрес>, примерно в середине мая 2011 г. решил приобрести у ранее знакомого Кильганова А.П., проживающего в г. <адрес>, для личного потребления наркотическое средство, содержащее кокаин в размере не менее 50 гр. Не имея средств связи с Кильгановым А.П., с целью достижения договоренности с последним о приобретении наркотического средства, Муравьева Л.А., являющаяся сожительницей Громакова В.А., по предложению последнего и оказывая Громакову пособничество в приобретении наркотических средств, обратилась за помощью к Косовой В.Е., которая была знакома с Кильгановым А.П. и осведомлена о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и могла договориться о сделке по приобретению наркотического средства. Сообщила Косовой о намерениях Громакова приобрести у Кильганова кокаина не менее 50 гр., указав, чтобы она сообщила Кильганову дату их приезда в г. <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Муравьева Л.А. сообщила по телефону Косовой В.Е. о намерении приобретения кокаина в размере не менее 50 гр. Громаковым и попросила сообщить об этом Кильганову.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Косова, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, дав согласие на участие в преступлении, действуя умышленно, осознавая, что её действия в виде предоставления информации и сведений являются содействием Громакову в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, позвонила и сообщила Кильганову А.П. о намерениях Громакова приобрести у него кокаин в размере не менее 50 гр. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В продолжение своих преступных действий Косова неоднократно по телефону созванивалась с Кильгановым и сообщала ему дату, время приезда Громакова и Муравьевой в г. <адрес>, необходимое количество приобретения наркотических средств, для определения деталей предстоящей сделки передала последним номер сотового телефона Кильганова.

Кильганов А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 - 17 часов, находясь у д. по ул. <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта Громакову приобрел у не установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, общей массой 48,73 гр. Затем, согласно ранее достигнутой договоренности и при пособничестве Косовой и Муравьевой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Кильганов, находясь около д. по ул. <адрес>, незаконно сбыл Громакову в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, общей массой 48,73 гр., находившееся в пяти бесцветных прозрачных полимерных пакетах, а Громаков, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь у д. по ул. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у Кильганова в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, общей массой 48,73 гр.

В тот же день, примерно в 17 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ РФ по РТ на автостоянке гостиницы «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, Громаков и Муравьева были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по РТ. В автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Громакову, было обнаружено и изъято ранее приобретенное им у Кильганова наркотическое средство - смесь, содержащая кокаин, общей массой 48,73 гр.

Кроме того Кильганов А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов, находясь у д. по ул. <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общей массой 957,1 гр., часть которого - гашиш общей массой 941,4 гр., расфасовав в 59 брикетов, хранил в квартире по адресу: <адрес>, где временно проживал, а часть - гашиш общей массой 15,7 гр. - хранил при себе до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ РФ по РТ в ходе обыска в вышеуказанной квартиры.

В судебном заседании подсудимый Громаков А.В. вину признал полностью и показал, что около 2 лет употребляет наркотические средства, в основном кокаин. Муравьева Л.А. является его сожительницей, проживали с ней вместе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с Муравьевой приехали в <адрес> для приобретения у Кильганова наркотического средства - кокаина - для него - Громакова. О встрече с ним договорились заранее. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Муравьева встретились с Кильгановым у д. по ул. <адрес>, и он приобрел у Кильганова кокаин. После этого с Муравьевой вернулись в гостиницу «<данные изъяты>». Часть из приобретенного наркотического средства он употребил, остальную часть спрятал в принадлежащей ему автомашине. В тот же день примерно в 17 часов 45 минут они были задержаны, кокаин, хранящийся в машине, был изъят. Кокаин он приобрел на свои деньги, для личного употребления.

Подсудимая Муравьева Л.А. вину признала полностью и показала, что с Громаковым В.А. проживала вместе в <адрес>, Косова В.Е. является её двоюродной сестрой, а Кильганов А.П. её знакомый. В мае 2011 г. Громаков решил приобрести наркотическое средство - кокаин, попросил её узнать номер телефона Кильганова А.П., у которого можно было купить наркотики. Она позвонила Косовой В.Е. и попросила её позвонить Кильганову, узнать о возможности встречи с Громаковым для приобретения наркотического средства - кокаина. Через некоторое время им позвонила Косова и сообщила о готовности Кильганова встретиться, кроме того сообщила им номер его телефона. ДД.ММ.ГГГГ она с Громаковым приехали в <адрес>, остановились в гостинице «<данные изъяты>». В этот же день примерно в 17 часов она и Громаков встретились с Кильгановым у д. по ул. <адрес>, где Громаков приобрел у Кильганова на свои деньги наркотическое средство - кокаин. После этого Кильганов ушел, а она с Громаковым вернулась в гостиницу. Через некоторое время, когда они вышли из гостиницы, были задержаны сотрудниками полиции. В машине Громакова изъяли кокаин, который он приобрел у Кильганова. Она признает себя виновной в том, что оказывала помощь и содействие Громакову в приобретении у Кильганова кокаина, договариваясь через Косову о деталях предстоящей покупки наркотиков.

Подсудимая Косова В.Е. вину признала полностью и показала, что до ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила двоюродная сестра Муравьева Л.А., которая проживает в <адрес> с сожителем Громаковым В.А. Просила связаться с Кильгановым и спросить его, сможет ли он встретиться с ними. При этом она понимала, что речь идет о приобретении большого количества наркотических средств. У неё самой номера телефона Кильганова не было, поэтому она попросила своего мужа Зл., тесно общающегося с братом Кильганова А.П., позвонить последнему. Через некоторое время муж сообщил, что Кильганов может встретиться с Громаковым и Муравьевой. Также она, узнав у мужа номер телефона Кильганова, сообщила его Муравьевой. ДД.ММ.ГГГГ Муравьева и Громаков приехали в <адрес>, о чем она узнала, т.к. периодически созванивалась с Муравьевой. Также из телефонного разговора с Муравьевой ей стало известно, что Кильганов с ними встретился. В дальнейшем узнала, что Кильганов сбыл Громакову кокаин. ДД.ММ.ГГГГ она сама была задержана сотрудниками полиции. Признает себя виновной в том, что оказывала пособничество в приобретении наркотических средств.

Подсудимый Кильганов А.П. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Громаковым В.А. и Муравьевой Л.А., и продал Громакову наркотическое средство - кокаин. При этом он заметил, что за Громаковым и Муравьевой следят, о чем пытался предупредить их, позвонив Косовой. Проследив за Громаковым и Муравьевой до гостинцы «<данные изъяты>», увидел, что их задержали, после чего стал скрываться. Кроме того он ранее приобрел для личного потребления наркотическое средство - гашиш, которое сначала хранил в своей машине, цели сбыта не имел. Однако после того, как стал скрываться и проживать в квартире д. по ул. <адрес>, хранил гашиш в указанной квартире. Гашиш был расфасован в 59 брикетов. Часть гашиша он хранил при себе. После его задержания данное наркотическое средство было изъято.

Суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, кроме полных признаний вины Громаковым, Муравьевой, Косовой и частичных признаний вины Кильгановым, следующими доказательствами.

Свидетель Зл. в судебном заседании показал, что Косова В.Е. является его женой. Он знает также Муравьеву Л.А., двоюродную сестру жены, а Громаков В.А. является сожителем Муравьевой. Косова просила его позвонить знакомому Кильганову и предупредить его, что Громаков и Муравьева едут в <адрес> и хотят с ним встретиться. Он позвонил Кильганову, который согласился на встречу. Он сообщил жене номер телефона Кильганова. Однажды ему на сотовый телефон позвонил Кильганов и попросил передать Косовой о том, что за Громаковым и Муравьевой следят сотрудники полиции, а Косова должна была предупредить их. Однако, когда жена стала им звонить, их сотовые телефоны уже были отключены.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что у нее в квартире по адресу: <адрес>, временно проживал её знакомый А. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы и застала в квартире А. с ранее незнакомым ей человеком, впоследствии оказавшимся Кильгановым. А. попросил разрешения, чтобы Кильганов пожил несколько дней у нее, т.к. у того были временные трудности. Она согласилась. Кильганов проживал в её квартире со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила в коридоре и в «темнушке» ранее незнакомые ей вещи, что было в этих вещах, она не знает. На её вопросы А. пояснил, что это вещи Кильганова. Днем она увидела на кухне на столе целлофановый пакет, в котором разглядела какие-то брикеты и еще что-то, завернутое в целлофановые пакетики. Спросила об этих вещах А., тот ответил, что это не её дело, и чтобы она не трогала чужие вещи. Забрал у неё пакет и передал Кильганову. ДД.ММ.ГГГГ А. и Кильганов собрались уйти. А. собрался, ждал Кильганова в коридоре, Кильганов в это время был в «темнушке». Затем они ушли, сказав, что вещи заберут позже. Через 10 минут ей на телефон позвонил А., были какие-то крики, потом звонок «оборвался». Раздался повторный телефонный звонок, это был А., который предупредил, чтобы она никому не открывала дверь. Затем постучали в дверь, она не открыла. Через несколько минут снова постучали, она увидела в глазок двери А. и открыла дверь. С ним были люди, которые представились сотрудниками ФСБ и МВД, а также Кильганов. Её спросили про наркотические средства, она сказала, что у неё ничего нет. Досмотрели А. и Кильганова. У А. ничего не нашли. У Кильганова в кармане нашли завернутые в фольгу кубики маленького размера. Затем начался обыск в её квартире, в «темнушке» в пылесосе, в отсеке для пылесборника, обнаружили брикеты, которые она видела ранее, также маленькие кубики. Эти вещи ей не принадлежат, думает, что они принадлежат Кильганову, т.к. до его прихода в эту квартиру этих вещей не было.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что Кильганов является её мужем, она также знает Косову, её мужа З., Муравьеву. От мужа узнала, что Косова помогла Громакову и Муравьевой приобрести наркотические средства. После задержания мужа она встречалась с Косовой. В ходе разговора Косова рассказала, что из-за случившегося она потеряла работу и, что Кильганов сам через неё решил продать наркотические средства. Если бы Кильганов отказался продавать наркотики, наркотики были бы приобретены у другого человека, однако Кильганов согласился.

Свидетель К. в ходе следствия показал, что работал охранником в центре отдыха и здоровья «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился на рабочем месте. К нему обратился мужчина, представился сотрудником ФСБ, и попросил участвовать в качестве понятого. Он согласился. В здании гостиницы с улицы завели мужчину и женщину, которыми впоследствии оказались ранее ему не знакомые Громаков и Муравьева. Был приглашен второй понятой - сотрудник гостинцы «<данные изъяты>» Я. Все поднялись в номер гостиницы . Им были разъяснены права и обязанности. При досмотре у Громакова из сумки изъяли деньги примерно 80.000 рублей, также более 500 долларов США, личные документы и что-то по мелочи. Все было записано в протокол. По окончании личного досмотра задержанных все вышли на улицу, проследовали к автомашине <данные изъяты> модели, которая находилась рядом с гостиницей. Сотрудник ФСБ объяснил, что будет произведен досмотр автомашины, еще раз разъяснил всем права. Начался досмотр автомашины. Сначала был досмотрен багажник, затем салон и моторный отсек. В салоне были изъяты какие-то документы. В моторном отсеке под пластиковым кожухом печки сотрудник ФСБ нащупал и вытащил перчатку, в которой был полиэтиленовый пакет, в этом пакете было еще пять пакетиков, в них находилось белое вещество. Затем сотрудник ФСБ отодвинул пластиковый кожух печки, но больше ничего не обнаружил. В последнюю очередь досмотрели защиту картера автомашины, тоже ничего не нашли. Был составлен протокол. Изъятая перчатка с содержимым были упакована. Задержанную женщину досмотрели отдельно, в другой комнате, с участием двух понятых женского пола /л.д..../.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он проходил возле д. по ул. <адрес>, его остановили сотрудники ФСБ и попросили поучаствовать в качестве понятого при обыске. Кроме него был еще один понятой. Им разъяснили их права и обязанности. Затем объяснили, что будет произведен обыск в квартире № указанного дома и личный досмотр задержанных. Они прошли в квартиру. В квартире была хозяйка - молодая девушка и два парня. У одного их парней - Кильганова - в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят маленький сверток, завернутый в фольгу. Сверток был упакован и опечатан. Затем в квартире в «темнушке» из находящегося там пылесоса были изъяты брикеты в количестве 5 шт., там же находились электронные весы и нож. Был составлен протокол, который они прочитали и расписались.

Свидетель Палеха Ю.А. в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ РФ по РТ. Примерно в середине мая 2011 г. поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> Громаков В.А. и Муравьева Л.А. планируют приобрести наркотическое средство - кокаин - на территории <адрес>. В связи с этим было принято решение о задержании Громакова и Муравьевой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут около гостинцы «<данные изъяты>» Громаков и Муравьева были задержаны. В ходе произведенного досмотра автомашины, за вентилятором была обнаружена перчатка, в которой находились свертки с белым веществом. Затем было установлено, что наркотическое средство им сбыл Кильганов, который скрылся. Вскоре его местонахождение было установлено и ДД.ММ.ГГГГ он был задержан у д. по ул. <адрес>. В ходе обыска квартиры д. по <адрес>, где временно проживал Кильганов, в «темнушке» в пылесосе было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, при его личном досмотре у него из одежды также был изъят гашиш.

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом обследования автомобиля , государственный регистрационный номер из чего следует, что в моторном отсеке под пластиковым кожухом в вентиляторе печки была обнаружена и изъята матерчатая перчатка, в которую завернут полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем пятью свертками из прозрачных полиэтиленовых пакетов с порошкообразным белым веществом /л.д..../; справкой об исследовании , из чего следует, что в изъятых пакетах находится наркотическое средство - смесь, содержащая кокаин, весом 48,73 гр. /л.д..../; протоколом личного досмотра Кильганова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что было обнаружено и изъято из левого кармана спортивной куртки два свертка из сигаретной бумаги, в которых содержится комкообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также комкообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета без упаковки /л.д..../; протоколом обыска квартиры дома по ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что в гардеробной обнаружен пылесос марки «<данные изъяты>» красного цвета, в отсеке для пылесборника пылесоса обнаружены и изъяты: белый полимерный пакет с надписью «<данные изъяты> в котором находится сверток из прозрачного полиэтилена, обмотанный скотчем, в котором находятся пять прямоугольных брикетов с оттиском в виде знаков «евро» и «снежинка» из вещества растительного происхождения, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся 50 свертков из фольги прямоугольной формы, один из свертков был вскрыт, в нем находится вещество растительного происхождения, белый полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находится три брикета из вещества растительного происхождения, белый пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находится газетный сверток, в свертке находится прямоугольный брикет из растительного вещества с оттиском в виде цифр и букв «<данные изъяты>» и электронные весы сине-серого цвета и канцелярский нож из красной пластмассы с черной ручкой /л.д..../; протоколом осмотра указанных предметов /л.д..../; протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес> /л.д..../; заключением физико-химической экспертизы , из чего следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей кокаин, массой 48,73 гр. /л.д.54-55 т.2/, заключением физико-химической экспертизы , из чего следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашишем общей массой 15,7 гр. (5,1 гр., 5,4 гр., 2,4 гр., 2,8 гр.) /л.д..../; заключением физико-химической экспертизы , из чего следует, что на поверхности мешка от пылесоса и пыли обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, установить массу которого не представляется возможным в связи с его следовым количеством, пять спрессованных веществ правильной формы в виде параллелепипеда с изображением знаков «*» и «€» являются наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составляет 100,8 гр., 103,1 гр., 97,6 гр., 108,9 гр., 101,3 гр. Общая масса пяти веществ составляет 511,7 гр. 50 спрессованных веществ в виде параллелепипеда, обернутых фрагментами фольги, являются наркотическим средством - гашишем, общая масса составляет 45,4 гр., три спрессованных вещества правильной формы в виде параллелепипеда с изображением знаков «*» и «€» являются наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составляет 97,6 гр., 98,8 гр., 95,0 гр. Общая масса трех веществ составляет 291,4 гр. Спрессованное вещество правильной формы в виде параллелепипеда с надписью «<данные изъяты>» является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составляет 92,9 гр. Общая масса наркотического средства - гашиша во всех свертках составляет 941,4 гр. На поверхностях электронных весов и канцелярского ножа обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, установить массу которого не представляется возможным в связи с его следовым количеством. На поверхности отсека пылесборника пылесоса обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, установить массу которого не представляется возможным в связи с его следовым количеством /л.д..../; заключением физико-химической экспертизы , из чего следует, что на четырех срезах карманов, представленных на исследование обнаружены следы тетрагидроканнабинола, установить массу которого не представляется возможным в связи с его следовым количеством. Проведение сравнительного исследования не представляется возможным /л.д..../.

Действия Кильганова А.П. суд квалифицирует по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Его же действия по факту изъятого из квартиры и при личном досмотре наркотического средства - гашиша весом 957,1 гр. - суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Кильганов А.П. сбыл Громакову наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, весом 48,73 гр. Количество наркотического средства образует особо крупный размер. Изъятое у него в ходе обыска и при личном досмотре наркотическое средство Кильгановым было приготовлено к незаконному сбыту.

Действия Громакова В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Громаков ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у Кильганова для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, массой 48,73 гр., количество наркотического средства, приобретенного им, образует особо крупный размер.

Действия Косовой В.Е. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Косова В.Е. оказала Громакову В.А. пособничество в приобретении наркотических средств, неоднократно созванивалась с Кильгановым А.П. и сообщала ему дату, время приезда Громакова В.А. и Муравьевой Л.А. в <адрес>, необходимое количество наркотического средства, после чего для определения деталей предстоящей сделки, передала последним номер сотового телефона Кильганова А.П., тем самым оказала содействие в совершении преступления - в приобретении Громаковым В.А. наркотических средств в особо крупном размере путем предоставления информации.

Действия Муравьевой Л.А. суд переквалифицирует с части 2 статьи 228 УК РФ на часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по следующим основаниям.

Из показаний Громакова и Муравьевой следует, что наркотическое средство - смесь, содержащая кокаин - было приобретено Громаковым у Кильганова по его инициативе и на его деньги, следовательно приобретателем наркотического средства является только Громаков. То обстоятельство, что Муравьева вместе с Громаковым приехала за наркотическим средством в <адрес>, участвовала с Косовой в сведении Громакова с Кильгановым и присутствовала при передаче наркотических средств, свидетельствует о её пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но не может служить основанием для утверждения о том, что она являлась приобретателем наркотических средств. Совместное проживание с Громаковым и совместное употребление наркотических средств также не является основанием для иной оценки её действий.

Доводы защиты о том, что Кильганов покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Громакову являются несостоятельными по следующим основаниям.

Сбыт наркотических средств был произведен не при проведении проверочной закупки наркотических средств. Громаков был задержан в связи с совершенным преступлением в 17 часов 45 минут, т.е. лишь спустя 45 минут. Изложенное свидетельствует о том, что наркотическое средство было выпущено в незаконный оборот. Утверждения Кильганова и его защиты о том, что изъятое у него наркотическое средство - гашиш общим весом 957,1 гр. - приобреталось для личного потребления, суд также считает несостоятельными. О том, что Кильганов приготовил указанное количество наркотического средства к незаконному сбыту свидетельствует и количество наркотического средства -957,1 гр. гашиша, и то обстоятельство, что оно было расфасовано в удобные для сбыта упаковки в количестве 59 шт., наличие электронных весов и канцелярского ножа, на которых были обнаружены следы наркотического средства, а также факт сбыта наркотического средства Кильгановым Громакову.

По указанным же основаниям суд не может согласиться и с доводами защиты Громакова о том, что тот покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимых.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном подсудимыми Косовой, Муравьевой, Громаковым, частичное признание вины и раскаяние в совершенном Кильганова, отсутствие судимостей у Косовой, Громакова, Муравьевой, положительные характеристики по месту жительства всех подсудимых, по прежним местам работы Муравьевой, Косовой и по прежнему месту учебы Муравьевой, наличие несовершеннолетних детей у Косовой, Громакова, Кильганова, беременность Муравьевой, инвалидность её родителей, наличие заболевания у матери Кильганова, инвалидность матери Громакова (инвалид по зрению 2 группы, общее заболевание, может работать в УПП ВОС категории 1В).

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, так же то обстоятельство, что Кильганов ранее судим, данные преступления совершил в период отбытия условного наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказаний обстоятельств, роли в совершенном преступлении, суд считает возможным исправление Косовой В.Е. и Муравьевой Л.А. без изоляции их от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, активной роли в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить Громакову В.А. и Кильганову А.П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Громакову и Кильганову статьи 73 УК РФ суд не находит. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств подсудимых суд не может посчитать исключительными, дающими основание для применения статьи 64 УК РФ.

Доводы Громакова, Кильганова, защиты Кильганова о том, что они активно способствовали расследованию и раскрытию данного преступления, являются несостоятельными. Суд не усматривает активное способствование расследованию и раскрытию преступления указанными лицами, поскольку имеющиеся по делу доказательства добыты не благодаря усилиям и показаниям указанных подсудимых, а в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных действий. По тем же основаниям суд не находит обращение заместителя руководителя Следственного Комитета РФ по РТ основанием для применения к Кильганову статьи 64 УК РФ.

Кильганов А.П. совершил особо тяжкие преступления в период отбытия условного осуждения, суд в силу части 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимыми.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кильганова А.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа,

- по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Кильганову А.П. условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Громакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Муравьеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Муравьеву Л.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Признать Косову В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Косову В.Е. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кильганову А.П., Громакову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания Кильганову А.П. с ДД.ММ.ГГГГ /л.д..../, Громакову В.А. - с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. .../

Меру пресечения Косовой В.Е., Муравьевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: DVD-диск «SmartTrack» CD-R с надписью «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела; пылесос «<данные изъяты>» красного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ СКР по РТ - вернуть по принадлежности В.; связку ключей, состоящую из трех ключей и синего жетона, телефон «<данные изъяты>» модель черного цвета с сим-картой «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> черного цвета «раскладушка» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серо-белого цвета, коробку от телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> синего цвета, с находящимися внутри сотовым телефоном «<данные изъяты>» серо-черного цвета с сим-картой «<данные изъяты>» и документами, коробку от телефона «<данные изъяты>», с находящимися в ней телефоном «<данные изъяты>» черного цвета без батарейки, с зарядным устройством, батарейки для телефона, документами и двумя сим-картами «<данные изъяты>», принадлежащие Кильганову А.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СКР по РТ - возвратить по принадлежности Кильганову А.П.; телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серо-синего цвета с двумя сим-картами «<данные изъяты>», принадлежащий А., хранящийся в камере вещественных доказательств СУ СКР по РТ - возвратить по принадлежности А.; сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> розового цвета с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> белого цвета с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» серого цвета «раскладушка с сим-картой «<данные изъяты>», визитную карточку на имя Р., принадлежащие Муравьевой Л.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СКР по РТ - возвратить по принадлежности Муравьевой Л.А.; конверт , внутри которого находятся пластиковые карты «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты> на имя Громакова В. и «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты> на имя Громакова В., доверенность на право управления транспортным средством, выданную Я. на имя Громакова В.А., принадлежащие Громакову В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СКР по РТ - возвратить по принадлежности Громакову В.А.; деньги в размере 81.000 рублей купюрами: по 5.000 рублей в количестве 7 шт. и по 1.000 рублей - 46 шт., и 553 доллара США купюрами: по 100 долларов США в количестве 5 шт., по 50 долларов США - 1 шт., по 2 доллара США - 1 шт., 1 доллар США - 1 шт., хранящиеся в ФЭО УФСБ РФ по РТ - возвратить по принадлежности Громакову В.А.; доверенность на право управления транспортным средством <данные изъяты>, выданную С. на имя Громакова В.А., хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; срезы правого заднего кармана брюк Кильганова А.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СКР по РТ - уничтожить; наркотические средства - смесь, содержащую кокаин, общей массой 48,67 гр. и гашиш массой 950,8 гр., хранящиеся в ОМТО УФСБ РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копии подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.