приговор по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                     Дело №1-95/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                   6 марта 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Земсковой С.В.,

защитника - адвоката Сальмушева Т.И.,

представившего удостоверение № и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также законном представителе потерпевшей Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Земсковой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, разведенной, работающей в ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земскова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в кв. д. по <адрес>, тайно похитила пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>», оформленную на имя Ф.Н., на которой находились денежные средства, принадлежащие Ф.Н. После чего, зная ПИН - код указанной карты, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обналичивания денежных средств через банкоматы тайно похитила у потерпевшей деньги в общей сумме 449.400 рублей - сняв с банковской карточки потерпевшей через банкомат ОАО «<данные изъяты>», расположенный в д. по п<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты - 140.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут - 145.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут - 145.000 рублей, и через банкомат, находящийся в <данные изъяты> , расположенном в д. корп. по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 36 минут деньги в сумме 19.400 рублей. Действиями Земсковой С.В. потерпевшей Ф.Н. был причинен крупный ущерб на общую сумму 449.400 рублей.

Действия Земсковой С.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Земскова С.В. в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей Ф.А., защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая Ф.Н. в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба потерпевшей в ходе предварительного расследования.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение законного представителя потерпевшей, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить наказание Земсковой С.В. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земскову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Земскову С.В. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Земсковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: оригинал расписки Ф.А., хранящийся у Земсковой С.В. - возвратить по принадлежности Земсковой С.В.; пластиковую карту «<данные изъяты>», хранящуюся у Ф.А. - возвратить по принадлежности Ф.А.; копию расписки Ф.А., диск с видеозаписью, три снимка, две выписки, заявление на банковское обслуживание, заявление на получение дебетовой карты, заявление о спорной операции, выписку из лицевого счета, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.