приговор по делу №1-107/2012




Дело № 1-107/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     16 марта 2012 года.

         Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Рамазанова Р.Ш.,

защитника - адвоката Сальмушева Т.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Рамазанова Р. Ш., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Рамазанов Р.Ш. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рамазанов Р.Ш., с целью хищения чужого имущества, находясь в кв. <адрес>, тайно похитил из кошелька, находящегося под подушкой на кровати в комнате вышеуказанной квартиры, деньги в сумме <данные изъяты>, и скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.

Действия Рамазанова Р.Ш. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рамазанов Р.Ш. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом материального положения потерпевшей Р., считает, что ущерб ей причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, письменное чистосердечное признание (л.д.20), его молодость.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-68) Рамазанов Р.Ш. осужден к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено (л.д.112-113), поэтому суд назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что на похищенные у Р. деньги Рамазанов Р.Ш. приобрел сотовый телефон, зарядное устройство, акустическую колонку, батарейку, наушники и флеш-карту, изъятыми у него сотрудниками полиции и приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. А потому данные вещи необходимо обратить к взысканию в пользу потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамазанова Р. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рамазанову Р.Ш. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года. Зачесть Рамазанову Р.Ш. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 марта 2012 года по 16 марта 2012 года.

Взыскать с Рамазанова Р. Ш. в пользу Р. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, при этом обратить взыскание в пользу потерпевшей Р. на хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес>, сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство, акустическую колонку с коробкой, батарейку с упаковкой, наушники, флеш-карту.

Вещественные доказательства: 4 кассовых чека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> - хранить при уголовном деле (л.д.53).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                          

       Судья:                                Тихонова Р.М.