приговор по делу №1-136/2012




Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                      16 апреля 2012 года

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Докучаева Р.С.,

защитника - адвоката Халиуллина Р.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Докучаева Р. С.,<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Докучаев Р.С., находясь на лестничной площадке 2-го этажа 3-го подъезда <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, схватил С. руками за одежду и перекинул его через себя, от чего С. скатился по ступеням вниз на лестничную площадку между 1-ым и 2-ым этажом, после чего Докучаев Р.С., подойдя к нему, умышленно нанес лежащему С. несколько ударов ногами по лицу и другим частям тела и 4 удара ножом в область живота, причинив ранение в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость, с повреждением селезенки, с наличием внутреннего кровотечения, которые причинили С. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека; 3 непроникающие раны грудной клетки слева, рану в височной области справа, причинившие С. легкий вред здоровью; кровоподтеки в области лица, волосистой части головы, туловища, которые не причинили вреда здоровью.

Действия Докучаева Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Докучаев Р.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, что он юридически не судим, его письменное чистосердечное признание (л.д.27), положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Докучаева Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на       3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Докучаеву Р.С. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-50).

Вещественные доказательства: футболку черно-белого цвета, складной карманный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   

                                              Судья:                                 Тихонова Р.М.