Приговор по делу №1-141/2012



                                                                                                                       Дело № 1-141/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                     19 апреля 2012 года

Суд Московского района города Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Казани Суглова Д.И.,

подсудимого Нагматуллина А.З.,

адвоката Сидаковой Т.Н., представившей ордер № 010239, удостоверение № 1692,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

а также при участии потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нигматуллина А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в Казани по <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Нигматуллин А.З., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ножом своему брату Н. удары в область грудной клетки слева и справа, в левую подмышечную область и в область левого бедра. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения с тяжким вредом его здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением межреберной артерии, сопровождавшегося излитием крови в правую плевральную полость; с легким вредом здоровью в виде непроникающей раны грудной клетки слева в области 4-ого межреберья, непроникающей раны левой подмышечной области и раны левого бедра.

Таким образом, Нигматуллин А.З. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Нигматуллин А.З. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Наказание за преступление, вмененное Нигматуллин А.З., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не находит препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Нигматуллин А.З. совершил преступление в период отбывания условного наказания за аналогичное преступление в отношении того же потерпевшего. При таких обстоятельствах, учитывая все данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нигматуллина А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок принести свои возражения и ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

          Судья: Н.В. Агашина