Приговор по делу №1-158/2012



                                                                      Дело № 1-158/2012 г.
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                 26 апреля 2012 года

Суд Московского района города Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Казани Суглова Д.И.,

подсудимого Шавалиева Р.А.,

защитника Сальмушева Т.И., представившего ордер № 009905, удостоверение № 1872,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАВАЛИЕВА Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, со средне-техническим образованием, не работающего, холостого, проживающего в Казани по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шавалиев Р.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе 6 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашишем массой 2,18 грамма до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, у <адрес>.

Таким образом, Шавалиев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, признал себя виновным полностью.

Шавалиев Р.А. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Наказание за преступление, вмененное Шавалиеву Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шавалиев Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

При данных обстоятельствах наказание может быть назначено без изоляции подсудимого от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАВАЛИЕВА Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного без уведомления специализированного органа не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган, пройти курс антиалкогольного лечения.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с первоначальными упаковками из-под микрочастиц, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами и первоначальной упаковкой, хранящиеся при уголовном деле, полиэтиленовый пакет с гашишем массой 2,03 грамма, хранящиеся в СО ОП №5 «Московский» УМВД России по г. Казани - уничтожить.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

                                                

                          СУДЬЯ: Н.В. АГАШИНА