приговор по делу №1-145/2012



                                                                                                                              Дело № 1-145/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                               18 апреля 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Шевцова К.А.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколовой К.А.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шевцова К. А., <данные изъяты>, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 1 года 3 месяцев лишения свободы; освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шевцов К.А., в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомашины <данные изъяты> с гос.номером , принадлежащей Х., заведя двигатель автомашины с помощью ключа, угнал данную автомашину и доехал до перекрестка <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Действия Шевцова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Шевцов К.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, его письменное чистосердечное признание (л.д.28), отсутствие ущерба, удовлетворительную характеристику, состояние его здоровья.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что преступление Шевцовым К.А. совершено при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего не лишать свободы подсудимого, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова К. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шевцову К.А. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                         

                                         Судья:                                        /Тихонова Р.М./