приговор по делу №1-164/2012




Дело № 1-164/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                      23 апреля 2012 года

         Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Колчина В.В.,

защитника - адвоката Миронова Д.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Колчина В. В., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Колчин В.В., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры <адрес> две пары женских сапог стоимостью <данные изъяты>, и скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Колчина В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Колчин В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом материального положения потерпевшей К., считает, что ущерб ей причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, что он не судим, положительную характеристику, отсутствие ущерба, его возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колчина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Колчину В.В. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                          

       Судья:                               Тихонова Р.М.