приговор по делу №1-165/2012



                                                                                                        Дело № 1-165/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                    28 апреля 2012 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Князевой Э.Х.,

подсудимого Умутбаева Р.И.,

защитника-адвоката Шавалиева А.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Умутбаева Р. И.,<данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а,в,д» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, у <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Умутбаев Р.И., у которого в ходе личного досмотра около <данные изъяты> этого же дня в помещении ОП <адрес>, было изъято наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 5,72 грамма, которые он незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый Умутбаев Р.И. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого приобрел героин для личного употребления за <данные изъяты>, с которым он зашел в подъезд <адрес>, употребив часть героина с Ш., он вышел из подъезда, где был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него приобретенный героин в присутствии понятых, опечатали изъятое, составили протокола. С весом наркотического средства согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями свидетелей и материалами дела: протоколом личного досмотра Умутбаева Р.И., откуда видно, что у Умутбаева Р.И. было обнаружено и изъято 6 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также пластиковое яйцо (футляр) с 16 свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.8);справкой об исследовании, откуда видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 5,72 гр. является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» (л.д.12); протоколом осмотра (л.д.40); протоколом медицинского освидетельствования (л.д.14), откуда видно, ДД.ММ.ГГГГ у Умутбаева Р.И. был установлен факт употребления наркотиков (морфин); заключением эксперта, откуда видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 5,5 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Умутбаева Р.И., является наркотическим средством - «смесью содержащей героин» (л.д.45-46).

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> увидел как из автомашины Ш., которого он знал, как лицо, употребляющее наркотические средства, выбежали двое мужчин и забежали в подъезд <адрес>. Когда из подъезда вышел Ш. с Умутбаевым Р.И., он их задержал, оба пытались убежать. У каждого при личном досмотре были изъяты наркотические средства в присутствии понятых, упакованы, опечатаны, был составлен протокол, где все расписались. По результатам освидетельствования, оба задержанных находились в наркотическом опьянении.

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ при нем и другом понятом у подсудимого были изъяты свертки с порошкообразным веществом, которое было опечатано. Подсудимый им пояснил, что изъятое является героином, который он купил для личного употребления.

Свидетель Я. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он в присутствии понятых проводил личный досмотр Умутбаева Р.И., у которого были изъято из кармана брюк пластмассовое яйцо от «Киндер-сюрприза», в котором находились 16 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, из другого кармана - 6 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны.

На судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно приобрел у неустановленного лица, а затем хранил при себе до изъятия наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 5,72 грамма. Как видно из справки (л.д.71), он ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, в день задержания он также находился в наркотическом опьянении (л.д.14). Свидетель А. показал, что во время изъятия наркотических средств подсудимый им говорил, что изъятый у него героин он приобрел для личного употребления. Сам подсудимый, как на предварительном следствии, так и на судебном заседании показал, что будучи наркозависимым и употребляя в сутки 3-4 грамма наркотического средства, изъятый героин он приобрел для личного употребления, изъятый героин ему был продан в расфасованном виде в маленьких свертках.

Государственный обвинитель не представил суду доказательств того, что изъятые наркотические средства Умутбаев Р.И. приготовил к сбыту. И такими доказательствами суд не располагает.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, его удовлетворительную характеристику (л.д.83), состояние его здоровья, наличие ребенка.

Отягчающим обстоятельством является совершение преступления при особо опасном рецидиве.

С учетом характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд назначает наказание Умутбаеву Р.И. в виде лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст.ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умутбаева Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Умутбаеву Р.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-16).

Вещественные доказательства: наркотическое средство, которое упаковано в полиэтиленовый пакет, общей массой 5,28 гр., хранящиеся в камере хранения СО ОП <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                    

                                                

                                                Судья:                                          /Тихонова Р.М./