приговор по делу №1-88/2012



                                                                                                   Дело № 1-88/2012


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                               28 февраля 2012 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Шельдяшова А.В.,

защитника - адвоката Савельева Б.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шельдяшова А. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на остановке <данные изъяты>, расположенной возле <адрес> был задержан Шельдяшов А.В., у которого в ходе досмотра в период времени <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, общим весом 91,5 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью содержащей героин общей массой 91,4 грамма, которое он приготовил к незаконному сбыту.

Подсудимый Шельдяшов А.В. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он шел по <адрес> и возле остановки <данные изъяты> его задержали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции <данные изъяты>, где в присутствии понятых у него изъяли наркотическое средство героин, который он хранил по просьбе незнакомого мужчины и нес для дальнейшего хранения в <адрес>. С весом наркотического средства согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме частичного признания им своей вины, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела: заключением эксперта, откуда видно, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шельдяшова А.В. в ОП <данные изъяты>, является наркотическим средством - «смесью содержащей героин» общей массой 91,4 грамма (л.д.99-100); заключением эксперта, откуда видно, что представленное на исследование вещество из двух кофемолок, изъятых в <адрес> при добровольной выдаче Шельдяшовым А.В., является наркотическим средством - «смесью содержащей героин». На поверхности электронных весов и ложки обнаружены следы наркотических средств героина (диатетилморфина), ацетилкодеина и 6-монацетилморфина (л.д.107-108, 148-150);заключением эксперта, откуда видно, что след пальца руки, выявленный на поверхности электронных весов зеленого цвета, оставлен большим пальцем правой руки Шельдяшова А.В., след пальца руки, выявленный на поверхности электронных весов белого цвета с надписями <данные изъяты> оставлен большим пальцем левой руки Шельдяшова А.В.(л.д.120-125);металлический сейф, две кофемолки со следами наркотических средств, трое электронных весов со следами наркотических средств, столовая ложка со следами наркотических средств изъятых в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> при добровольной выдаче Шельдяшовым А.В. (л.д.148-150); счет фактурой за ДД.ММ.ГГГГ адрес: <адрес> изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шельдяшова А.В. (л.д.148-150); протоколами осмотра, откуда видно, что в присутствии двух понятых осмотрены полиэтиленовые пакеты с наркотическим средствами - героина, гашиша, а также картонной коробки поступившей из ЭКЦ МВД <адрес> в которой находятся: две кофемолки, трое электронных весов, столовая ложка, а также металлический сейф, счет фактура на квартиру по адресу: <адрес> (л.144-147,142-143);                                                                                               

Свидетель Г. показал, что в оперативной части уголовного розыска МВД <адрес> была информация о том, что Шельдяшов А.В. занимается сбытом наркотических средств, поэтому ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шельдяшов А.В. вышел из дома <адрес>, где он проживал и направился по <адрес>. На остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> они его задержали и привезли в опорный пункт , где в присутствии понятых Шельдяшову А.В. было предложено выдать, находившиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Шельдяшов А.В. признался, что в кармане куртки у него имеется сверток с героином, который был у него изъят, изъятое опечатали, о чем был составлен протокол. Во время изъятия Шельдяшов А.В. ему говорил, что героин сбывает.

Свидетель Ш. дал аналогичные показания, что и Г.

Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он присутствовал в качестве понятого при досмотре Шельдяшова А.В. В его присутствии и другого понятого у Шельдяшова А.В. изъяли сверток с порошкообразным веществом, который был опечатан. Шельдяшов А.В. говорил, что вещество является наркотическим средством для сбыта.

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии Х. у Шельдяшова А.В. изъяли порошкообразное вещество, которое было опечатано, что говорил при этом Шельдяшов А.В. не помнит.

Свидетель Н. показала, что Шельдяшов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ снимал у нее квартиру <адрес>. Однако, он там не проживал, так как в квартире не было ни одежды, ни других предметов быта.

        Доводы подсудимого Шельдяшова А.В. о том, что он не хотел сбывать, изъятый у него героин, опровергаются показаниями Г., Ш., Х. о том, что после изъятия героина им подсудимый сказал, что героин предназначен для сбыта. Во время судебного заседания подсудимый подтвердил эти показания свидетелей. На предварительном следствии (л.д.41) он показал, что изъятый героин 91,4 грамма он нес, чтобы положить в сейф, находящийся в кв.<адрес>, где хранились другие наркотические средства. Затем, когда понадобятся наркотики он должен был передавать неустановленному мужчине столько наркотика, сколько ему было нужно. На судебном заседании подсудимый показал, что знал, что наркотическое средство будет сбываться, и он предполагал, что на деньги после продажи наркотических средств откроют совместный бизнес, где у него также будет своя доля. Он понимал, что лекарства нужны для увеличения веса наркотического средства, а кофемолка для перемалывания лекарств, а в дальнейшем смешивания перемолотого лекарства с героином, весы для взвешивания наркотического средства.

На судебном заседании установлено, что Шельдяшов А.В. ДД.ММ.ГГГГ вынес из дома, где он проживал наркотическое средство героин весом 91,4 грамма одним пакетом и был задержан на <адрес>. После изъятия у него этого героина сотрудникам полиции сообщил, что изъятое наркотическое средство предназначено для сбыта, что свидетельствует об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Шельдяшова А.В. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства, частичное признание вины подсудимыми, положительные характеристики, наличие ребенка, нахождение его матери на пенсии, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шельдяшова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шельдяшову А.В. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь содержащая героин» общей массой 91,1 грамма; наркотическое средство - «смесь содержащая героин» общей массой 1637,3 грамма; наркотическое средство - гашиш общей массой 1286 грамма; наркотическое средство - «смесь содержащая героин» общей массой 3,39 грамма, две кофемолки, трое электронных весов, столовая ложка, ножницы, металлический сейф, 100 пакетиков лекарственного средства <данные изъяты>, 29 пакетиков лекарственного средства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ МВД по <адрес>- уничтожить (л.д.152-153).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.      

         

                                                     

                                                 Судья:                                 Тихонова Р.М.