приговор по делу №1-140/2012



                                                                                                                                         Дело № 1-140/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                      16 апреля 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимой Кудряшевой Р.А.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кудряшевой Р. А., <данные изъяты>;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Кудряшева Р.А., находясь в VIP-зале ресторана <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила с вешалки шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты>, в рукаве которой находился шарф стоимостью <данные изъяты>, в кармане которой находилась транспортная карта, не представляющая материальной ценности, и скрылась, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Кудряшевой Р.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кудряшева Р.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласна.

Прокурор, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом материального положения потерпевшей, считает, что ущерб Т. причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой, что она не судима, ее письменное чистосердечное признание /л.д.39/, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшеву Р. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию

Меру пресечения Кудряшевой Р.А. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                           Тихонова Р.М.