приговор по делу №1-143/2012



Дело № 1-143/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     20 апреля 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Жижина Д.Ю.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколовой К.А.,

потерпевших С. Б., Х.,

представителя потерпевшего Б. - адвоката Бадамшиной С.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Жижина Д. Ю.,<данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 (6 эпиз.), ч.1 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;      

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Жижин Д.Ю., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, с имеющегося в его пользовании сотового телефона с абонентским номером , позвонил на номер , принадлежащий Х., и сообщил, что ее сын находится у них и должен им денежные средства, и в случае, если она не вернет долг сына в сумме <данные изъяты>, то ему будут причинены телесные повреждения, хотя Жижин Д.Ю. заведомо знал, что сообщает ложные сведения, и полученные деньги он похитит. В этот же день, <данные изъяты> Х. по требованию Жижина Д.Ю., перечислила <данные изъяты> на счет абонентского номера , указанный Жижиным Д.Ю., через терминал оплаты, расположенный в магазине <данные изъяты> в <адрес>, которые Жижин Д.Ю. похитил, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

           Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, с имеющегося в его пользовании сотового телефона с абонентским номером , позвонил на номер , принадлежащий С., и сообщил, что они удерживают в подвале ее внука, который должен им денежные средства в сумме <данные изъяты>, и в случае, если она не вернет долг внука, то ему будут причинены телесные повреждения, хотя Жижин Д.Ю. заведомо знал, что сообщает ложные сведения, и полученные деньги он похитит. В этот же день, около <данные изъяты> муж С. - С2 по требованию Жижина Д.Ю., перечислил <данные изъяты> на счет абонентского номера , указанный Жижиным Д.Ю., через терминал оплаты, расположенный в магазине <данные изъяты> в <адрес>, которые Жижин Д.Ю. похитил, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

           Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, с имеющегося в его пользовании сотового телефона с абонентского номера , позвонил на номер , принадлежащий Б., и сообщил, что ее племянник находится у них в избитом состоянии и должен им денежные средства, и в случае, если она не вернет долг племянника в сумме <данные изъяты>, то ему будут причинены телесные повреждения, хотя заведомо знал, что сообщает ложные сведения, и полученные деньги он похитит. В этот же день, около <данные изъяты> Б. по требованию Жижина Д.Ю., перечислила <данные изъяты> на счет абонентского номера , указанный Жижиным Д.Ю., через терминал оплаты, расположенный в магазине <данные изъяты> в <адрес>, затем около <данные изъяты>, по указанию Жижина Д.Ю., Б. оставила <данные изъяты> у мусорных контейнеров у <адрес>, которые Жижин Д.Ю. похитил, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Жижина Д.Ю. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, так как Жижин Д.Ю. совершил преступление путем обмана.

Подсудимый Жижин Д.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного и исками согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом материального положения потерпевших, считает, что ущерб потерпевшим причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, явки с повинной (л.д. 99, 187 т.1, 69 т.2), наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступлений при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 116-117 т.2/ Жижин Д.Ю. осужден к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевших Б., Х. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жижина Д. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жижину Д.Ю. - подписку о невыезде - отменить, взять Жижина Д.Ю. под стажу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Жижина Д. Ю. в возмещение ущерба в пользу потерпевших: Б. - <данные изъяты>, Х. - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения СО ОП <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                        /Тихонова Р.М./