приговор по делу 1-169\12



                                                   

                                                  ПРИГОВОР                                                     дело 1-169\12г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                   14 мая 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Князевой Э.Х;

подсудимого Петренко И.И.

защитника- адвоката Беденьговой Л.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петренко И.И. , <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                 У С Т А Н О В И Л :

Петренко И.И. совершил кражи, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, в <адрес>, Петренко И.И, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил из барсетки, находившейся в шкафу, деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие проживающей в этой квартире потерпевшей С. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ей значительный ущерб;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил из-под матраса в спальной комнате кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащими проживающему в этой квартире потерпевшему С. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ему значительный ущерб.

            Действия Петренко И.И. подлежат квалификации - по каждому эпизоду- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

         Подсудимый Петренко И.И. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие С. , С. (в представленных суду заявлениях) ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Петренко И.И. преступлений впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту (л.д. 210), наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное добровольное возмещение родственниками подсудимого причиненного потерпевшим ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петренко И.И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем его позитивном поведении, суд находит возможным применить к назначаемому подсудимому наказанию ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению. С учетом обстоятельств дела, суд не находит возможным прекращение производства по делу за примирением с потерпевшими, о чем они просили в своих заявлениях.

Иск потерпевшего С. , ввиду добровольного и полного его возмещения, суд оставляет без удовлетворения.

Оснований для изменения категории вышеуказанных составов преступлений на менее тяжкие суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петренко И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Петренко И.И. из-под стражи в зале суда.

Иск потерпевшего С. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

      Судья: Якунин С.Н.