Приговор по делу №1-153/2012



Дело № 1-153/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         17 мая 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Савинова А.В.,

защитника адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савинова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Республики Марий-Эл, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-Эл, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, находясь у здания 85, расположенного на территории ОАО «ХХХ» по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжких телесных повреждений, нанес В. один удар осколком стекла по затылочной части тела, в результате чего В. была причинена кроме прочих колото-резанных ранений, нанесенных иными лицами, резаная рана затылочной области слева, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека (угрожающее жизни состояние).

Подсудимый Савинов А.В. вину в содеянном признал полностью и показал суду, чтоДД.ММ.ГГГГ он вместе со Ш., находясь в цеху ОАО «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>. распивали спиртные напитки, к ним присоединился В. Между Ш. и В. произошел словесный конфликт, в связи с чем Ш. вместе с В. вышли за дверь, где было слышно, что Ш. с В. разговаривают на повышенных тонах, после чего Ш. вернулся, у него была рассечена губа. Ему стало обидно за дядю, он схватил осколок стекла, которым стал наносить удары В. При этом он нанес осколком стекла В. несколько ударов по различным частям тела, каким точно не помнит. Ш. бросился разнимать их, приехали сотрудники полиции и всех доставили в ОП №11 «Восход» для разбирательств.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Потерпевший В. показал суду, чтоДД.ММ.ГГГГ он пришел в цех на работу в здание 85 на территории ОАО «ХХХ» по адресу: <адрес>. Там находились его напарники Ш., П., М. и племянник Ш. - Савинов А.В. Они вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21.00 час у него произошел словесный конфликт со Ш., с которым они вышли в коридор, где Ш. ударом ноги разбил стеклопакет, осколком стекла нанес ему резаные раны в область левой руки, предплечье, шеи и живота. Зашел Савинов А.В., который поднял с пола осколок стекла и нанес ему данным осколком один сильный удар в область затылка, после чего он упал. В последствии приехала скорая помощь и сотрудники полиции. В ходе дознания и предварительного расследования его ни дознаватель ни следователь ни разу не вызывали, показания он не давал. Савинова А.В. видел ДД.ММ.ГГГГ и после этого видел его только в суде.

Свидетель обвинения Ш. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Савиновым А.В. прошли на территорию ОАО «ХХХ» и прошли в корпус 85. Там он встретил своих напарников М. и П., которые употребляли спиртные напитки. П. и М. предложили им выпить вместе, на что они согласились. Вскоре к ним присоединился ещё один его напарник по цеху В. который также стал распивать спиртные напитки. Примерно в 21.00 час у него с В. возник словесный конфликт, в связи с чем они вышли поговорить в коридор. Савинов А.В. решил заступиться за него и, схватив с пола осколок стекла, стал наносить В. удары по туловищу. От ударов В. упал. Сам он ударов В. не наносил. Приехали сотрудники полиции и доставили всех в ОП «Восход» для разбирательств, а В. отвезли в больницу.

Из показаний свидетеля обвинения С., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на очередное суточное дежурство, примерно в 21.45 часов от оператора <адрес> им была получена заявка «человек в крови», в связи с чем он в составе экипажа подъехал к проходной ОАО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>. Увидев сотрудников скорой помощи, они подъехали к зданию , откуда скорая помощь уже увозила потерпевшего. В связи с этим им в составе экипажа была отработана территория корпуса , в результате чего им был обнаружен и задержан ранее незнакомый молодой человек, которым впоследствии оказался Савинов А.В., у которого вся одежда была испачкана кровью. В связи с тем, что были все основания для задержания Савинова А.В., последний был доставлен в ОП №11 «Восход» для разбирательств, в ходе которых Савинов А.В. признался в совершенном им преступлении и пояснил, что употреблял спиртные напитки вместе со своим дядей Ш. и напарниками, в том числе и В., у В. возник конфликт со Ш. и он за Ш. решил заступиться и нанес осколком стекла В. множественные порезы. В дальнейшем Савинов А.В. был доставлен в ОП №11 «Восход» (л.д.58).

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: сообщением «03» на В. которому был поставлен диагноз: «колото- резанное ранение грудной клетки, шеи» (л.д. 10); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у В. имело место сочетанная травма в виде непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева (2), колото-резаного ранения передне-боковой поверхности шеи слева, резаной раны затылочной области слева, резаной раны верхней трети плеча слева с повреждением трехглавой мышцы плеча, резаной раны нижней трети левого предплечья с повреждением локтевой артерии, поверхностного и глубокого сгибателя 4-ого и 5-ого пальца левой кисти, резаной раны тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, сопровождавшейся развитием геморрагического шока третьей-четвертой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека (угрожающее жизни состояние) (л.д. 34-36); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено помещения корпуса , расположенного на территории ОАО «ХХХ» по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят осколок стекла (л.д.16-19); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый осколок стекла (л.д.22-23); чистосердечным признанием, в котором Савинов А.В. признается в совершенном им преступлении (л.д. 44).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив необоснованно вмененный квалифицирующий признак «совершенное из хулиганских побуждений». При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Савинову А.В. нанесение потерпевшему В. 6 ударов осколком стекла по различным частям тела. В судебном заседании потерпевший показал, что Савинов А.В. нанес ему один удар осколком стекла в область затылка, остальные удары стеклом наносил Ш. Данные показания являются достоверными, правдивыми, у суда нет оснований им не доверять. В ходе предварительного расследования и судебного следствия Савинов А.В. оговорил себя в части нанесения 6 ударов стеклом по различным частям тела потерпевшего с целью избежания уголовной ответственности его близким родственником Ш., взяв всю вину на себя.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание, данное в ходе предварительного расследования, расцененное судом как явка с повинной, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие прежних судимостей, положительная характеристика. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Савиновым А.В. на менее тяжкую. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что Савинов А.В. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Савинова А.В. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Савинова А.В. 17158 рублей 51 копейку в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» за излечение в ОАО «ГКБ » потерпевшего В. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Савинова А.В. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 17158 рублей 51 копейку.

Вещественное доказательство: осколок стекла, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП №11 «Восход» Управления МВД России по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова