приговор по делу 1-148\12



                                                     

                                                     ПРИГОВОР                                                     дело 1-148\12г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                   16 мая 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р;

подсудимого Гилазова Э.М.

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших Ш. , Ю. , Т. , Т. , А. , Ш. , К. , Ч. , Д. , Х. , В. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилазова Э.М. , <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л :

Гилазов Э.М. покушался на получение взятки, а также, используя свое служебное положение, присваивал чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя <данные изъяты> судебных приставов <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ Гилазов Э.М. был назначен на должность судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> <адрес> отдела судебных приставов <адрес>.

Гилазов Э.М. в соответствии с разделом 3 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения <данные изъяты> судебных приставов по <адрес>, утвержденного руководителем <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. ст. 2, 5, 6 служебного контракта № 3154 о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от 06 мая 2011 года, будучи судебным приставом-исполнителем, обязан был исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, осуществлять свои полномочия в соответствии со ст. 12 ФЗ № 118-ФЗ «О судебных приставах» и ст. 4 ФЗ № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве», использовать предоставленные ему служебные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, организовать исполнительное производство в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве, обеспечить реальное, правильное и своевременное исполнение исполнительного документа. При этом, в своей деятельности Гилазов Э.М. должен был руководствоваться установленными должностными обязанностями, требованиями федеральных законов Российской Федерации, нормативных актов Федеральной службы судебных приставов, а также Кодексом чести судебного пристава.

Однако, Гилазов ЭМ., действуя вопреки интересам службы, воспользовался своими служебными правами и должностным положением в корыстных целях, совершил преступления с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом судебных приставов <адрес> на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника З. в пользу Х. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <данные изъяты> Гилазову Э.М.

Гилазовым Э.М. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства- автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего З. , что входило в его полномочия при проведении исполнительных действий.

При этом, Гилазовым Э.М. было установлено, что эта автомашина является предметом залога по кредитному договору , заключенного ДД.ММ.ГГГГ между З. . и ОАО «<данные изъяты>», правопреемником которого является ЗАО «<данные изъяты>». В соответствии с договором уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», право требования и взыскания задолженности с З. на сумму <данные изъяты> рублей перешли ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Гилазовым Э.М.было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным «Об исполнительном производстве», т.е. в связи с частичным взысканием суммы долга и отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов, у <адрес>, расположенного в <адрес>, представитель ООО «<данные изъяты>» Г. , зная о том, что по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем Гилазовым Э.М. вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении этой машины, принадлежащей З. ., обратился к Гилазову Э.М. с просьбой, чтобы последний выдал ему постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении вышеуказанного транспортного средства, что входило в служебные полномочия и обязанности Гилазова Э.М. при окончании исполнительного производства. На эти законные требования Г. судебный пристав-исполнитель Гилазов Э.М., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая этого, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у представителя ООО «<данные изъяты>» Г. передачи ему за выдачу вышеуказанного постановления деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Г. обратился в <данные изъяты> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности судебного пристава-исполнителя Гилазова Э.М., после чего дальнейшие действия производились под контролем сотрудников <адрес>

В продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Гилазов Э.М. у <адрес> расположенного в д. <адрес>, встретился с Г. и передал ему постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении вышеуказанной автомашины, потребовав передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов возле театра «<адрес>» судебный пристав- исполнитель Гилазов Э.М. был задержан сотрудниками полиции при попытке получения взятки в сумме <данные изъяты> рублей от Г.

Таким образом, Гилазов Э.М. не смог довести свои действия, направленные на получение взятки, до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей <адрес> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника Ч. в пользу <данные изъяты> по <адрес> денег в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей <адрес> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника Ч. в пользу <данные изъяты> по <адрес> денег в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей <адрес> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника Ч. в пользу ОАО «<данные изъяты>» денег в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей <адрес> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника Ч. в пользу <данные изъяты> по <адрес> денег в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей <адрес> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника Ч. в пользу <данные изъяты> по <адрес> денег в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

Однако, у Гилазова Э.М. возник умысел на хищение подлежащих перечислению взыскателям денежных средств, полученных им от должника.

Реализуя свой преступный умысел, в ходе исполнения вышеуказанных исполнительных производств Гилазов Э.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пришел к Ч. , проживающему в <адрес> и сообщил матери последнего, что Ч. необходимо произвести оплату в размере <данные изъяты> рублей по вышеуказанным исполнительным производствам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> расположенного в <адрес> Ч. передал Гилазову Э.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в целях погашения задолженностей по вышеуказанным исполнительным производствам, подлежащие зачислению на депозитный счет <адрес> для их последующего перевода в пользу взыскателей в порядке очередности, установленной ст. ст. 110, 111 ФЗ № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве»: <данные изъяты>», однако, Гилазов Э.М. в дальнейшем, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, не внес эти деньги на депозитный счет <адрес>, а присвоил их.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника К. в пользу <данные изъяты>» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

Однако, у Гилазова Э.М. возник умысел на хищение подлежащих перечислению взыскателю денег, полученных им от должника.

Реализуя свой преступный умысел, в ходе исполнения вышеуказанного исполнительного производства Гилазов Э.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, пришел к К. , проживающему в <адрес> и сообщил последнему, что ему необходимо произвести выплату в размере <данные изъяты> рублей.К. передал Гилазову Э.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в целях погашения задолженности по вышеуказанному исполнительному производству, подлежащие зачислению на Депозитный счет <адрес> для их последующего перевода в пользу взыскателя <данные изъяты>», взамен чего Гилазов Э.М. выдал К. корешок квитанции <данные изъяты> о приеме денег.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Гилазов Э.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, не внес на депозитный счет <адрес> эти деньги, а присвоил их.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес>, было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника Т. в пользу Т. . денег в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

Однако, у Гилазова Э.М. возник умысел на хищение подлежащих перечислению взыскателю денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в ходе исполнения вышеуказанного исполнительного производства Гилазов Э.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, пришел к Т. , проживающему в <адрес> и сообщил его матери- Т. , что ее сыну необходимо оплатить задолженность в размере <данные изъяты> рублей по исполнительному производству.

Т. передала Гилазову Э.М. деньги в сумме <данные изъяты> в целях погашения задолженности по вышеуказанному исполнительному производству, подлежащие зачислению на депозитный счет <адрес> для их последующего перевода в пользу взыскателя Т. и взамен чего Гилазов Э.М. выдал Т. корешок квитанции № о приеме денег.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Гилазов Э.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, не внес эти деньги на депозитный счет <адрес> а присвоил их.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> было возбужденоисполнительное производство по взысканию с должника И. в пользу К. денег в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение было передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

Однако, у Гилазова Э.М. возник умысел на хищение подлежащих перечислению взыскателю денежных средств, полученных им от должника.

Реализуя свой преступный умысел, в ходе исполнения исполнительного производства Гилазов Э.М. период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пришел к И. , проживающему в <адрес> и потребовал оплатить задолженность в размере <данные изъяты> рублей по исполнительному производству.

С ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 18 часовИ. пришел в РОСП и передал Гилазову Э.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в целях погашения задолженности по вышеуказанному исполнительному производству, подлежащие зачислению на Депозитный счет <адрес> для их последующего перевода в пользу взыскателя К. , взамен чего Гилазов Э.М. выдал И. корешок квитанции № о приеме денег.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Гилазов Э.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, полученные по исполнительному производству от должника И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие перечислению в пользу взыскателя К. , присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на основании судебного приказа , выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» денег в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, это исполнительное производство на исполнение передано судебному приставу-исполнителю <адрес> Гилазову Э.М.

Однако, у Гилазова Э.М.возник умысел на хищение подлежащих перечислению взыскателю денежных средств, полученных им от должника.

Реализуя свой преступный умысел, в ходе исполнения исполнительного прооизводства Гилазов Э.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, пришел к Н. проживающей в <адрес> и потребовал оплатить задолженность в размере <данные изъяты> рублей по исполнительному производству.

Н. передала Гилазову Э.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в целях погашения задолженности по вышеуказанному исполнительному производству, подлежащие зачислению на депозитный счет <адрес> для их последующего перевода в пользу взыскателя ООО «<данные изъяты>», взамен чего Гилазов Э.М. выдал Н. корешок квитанции № о приеме денег.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Гилазов Э.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, не внес на депозитный счет <адрес> полученные по исполнительному производству от должника Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие перечислению в пользу взыскателя ООО «<данные изъяты> а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

          ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> Гилазовым Э.М. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника А. в пользу государства денег в размере <данные изъяты> рублей.

Однако, у Гилазова Э.М. возник умысел на хищение подлежащих перечислению взыскателю денежных средств, полученных им от должника в связи с исполнением им своих служебных обязанностей в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве.

Реализуя свой преступный умысел, в ходе исполнения исполнительного производства Гилазов Э.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ, пришел к А. , проживающему в <адрес> и потребовал у матери должника- А. оплатить задолженность по исполнительному производству в сумме <данные изъяты> рублей. А. передала Гилазову Э.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для зачисления на депозитный счет <адрес> для последующего перевода на расчетные счета взыскателя, взамен чего Гилазов Э.М. выдал последней корешок квитанции № о приеме денег.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Гилазов Э.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, не внес на депозитный счет <адрес> полученные от А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а их присвоил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> Гилазовым Э.М. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> было возбуждено исполнительное шзводство по взысканию с должника Т. в пользу Ю. денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, у Гилазова Э.М., возник умысел на хищение подлежащих перечислению взыскателю денежных средств, полученных им от должника в связи с исполнением им своих служебных обязанностей в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве.

Реализуя свой преступный умысел, в ходе исполнения исполнительного производства Гилазов Э.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ, позвонил представителю Т. - Г. и сообщил последней о необходимости произвести оплату по исполнительному производству в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в с 08 часов 30 минут по 18 часов, Г. пришла к Гилазову Э.М. и в присутствии взыскателя Ю. передала Гилазову Э.М. от Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в целях погашения задолженности по вышеуказанному исполнительному производству, подлежащие зачислению на депозитный счет <адрес> для их последующего перевода в пользу взыскателя Ю. , взамен чего Гилазов Э.М. выдал Г. корешок квитанции № о приеме денег.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Гилазов Э.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, эти деньги не внес на депозитный счет <адрес>, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Гилазова Э.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ как покушение на получение взятки- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также по 3 ст. 160 УК РФ ( по каждому из 7 эпизодов) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Гилазов Э.М. вину в содеянных преступлениях признал полностью по всем эпизодам, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, исками потерпевших и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Гилазовым Э.М. преступлений впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия и явки с повинной, положительные характеристики в быту и прежнему месту работы, наличие на иждивении малолетней дочери, матери, страдающей различными заболеваниями, подтвержденными имеющимися в деле медицинскими документами ( л.д. 137-141 том 6 л.д. 148) и отца-инвалида ( л.д. 142-143 том 6).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гилазова Э.М, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гилазова Э.М, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в доход государства, по ч. 3 ст. 160 УК РФ- по каждому эпизоду- в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Иски потерпевших Ч. , К. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Оснований для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкую суд не находит.     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Галазова Э.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г) - штраф в размере 150.000 руб. в доход государства;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) - 2 года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) - 2 года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) - 2 года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) - 2 года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) - 2 года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) - 2 года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) - 2 года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенные наказания в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК РФ по РТ - исполнительные производства <данные изъяты> квитанционную книжку, квитанции №№ <данные изъяты>, пять постановлений об окончании исполнительного производства в отношении Ч. , личное дело Гилазова Э.М, постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий- возвратить в <адрес>; денежные купюры тН <данные изъяты>- возвратить в ОВЧ ЭБ и ПК (по линии НП) МВД РТ, DVD+RV диски с записью ОРМ- истребовать и хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Гилазова Э.М. в возмещение материального ущерба в пользу Ч. <данные изъяты> руб.; в пользу К. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                         Судья: Якунин С.Н.