Приговор по делу №1-157/2012



      Дело № 1-157/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань          22 мая 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Шарафеева Р.Х.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарафеева Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, брак расторгнут, инвалида 2 группы, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «д» части 2 статьи 111 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 213, части 1 статьи 139, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ часть 1 статьи 213, часть 3 статьи 69 УК РФ исключены к отбытию 6 лет 9 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 2 месяца 27 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1, статье 64, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафеев Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день примерно в 19 часов 40 минут в помещении второго здания отдела полиции №11 «Восход», расположенном по адресу: г.Казань, ул.Коломенская д.2, у Шарафеева Р.Х. были обнаружены и изъяты 15 свертков с наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» общей массой 4,13 грамма, которые Шарафеев Р.Х. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Шарафеев Р.Х. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что героин, изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками полиции, он купил для собственного употребления и героин уже был расфасован на свертки, он купил данный героин за 4000 рублей, сам данный героин на свертки он не расфасовывал, данный героин находился в пластиковом яйце желтого цвета. Вину признает в незаконном хранении наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, так как купленный героин он продавать не собирался, хотел употребить его сам.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля обвинения С., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. он совместно с сотрудниками полиции Б., Г. находились возле <адрес>, где несли службу. Находясь возле данного дома, они увидели подъехавшую автомашину «Лада Приора» серебристого цвета с государственным номером 116 регион, из нее вышел мужчина, который показался им подозрительным, так как он быстрым шагом забежал в пятый подъезд, при этом оглядывался по сторонам и вел себя нервно, в последствии им оказался Шарафеев Р.Х., который известен им как лицо, употребляющее наркотические средства. Он вместе с Г. подошли к подъезду, в который забежал Шарафеев Р.Х. Примерно через 10 минут дверь подъезда открылась и оттуда вышли Шарафеев Р.Х. и еще один мужчина, которым в последствие оказался У. Он и Г. подошли к Шарафееву Р.Х. и У., представились сотрудниками полиции, предъявили им служебные удостоверения, после чего Шарафеев Р.Х. и У. стали вести себя нервно, пытались убежать, то есть оказывали неповиновение. Было принято решение о задержании Шарафеева Р.Х. и У. и они были доставлены в пункт полиции по адресу: г.Казань, ул.Коломенская д.2, где он в присутствии двоих понятых, произвел личный досмотр Шарафеева Р.Х. Перед началом личного досмотра Шарафееву Р.Х. было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Шарафеев Р.Х. промолчал. После чего в ходе личного досмотра Шарафеева Р.Х. у последнего было обнаружено, а после чего изъято в правом переднем кармане джинсовых брюк пластмассовое яйцо желтого цвета (от киндер-сюрприза), в котором находились 15 расфасованных полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были соответствующим образом упакованы, после чего в последствие направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим «смесь, содержащая героин» общей массой 4,13 грамма (л.д.20-21).

Свидетель обвинения А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Шарафеева Р.Х., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане джине черного цвета было обнаружено пластиковое яйцо желтого цвета от «Киндер-Сюрприза», при вскрытии которого были обнаружены 15 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были изъяты и упакованы. По поводу изъятого Шарафеев Р.Х. пояснил, что данные свертки он нашел, в данных свертках героин, и он хранил данные свертки при себе для личного употребления, так как является лицом, употребляющим наркотические средства.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом личного досмотра Шарафеева Р.Х., в ходе проведения которого у последнего было обнаружено и изъято пластиковое яйцо (футляр), в котором находились 15 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.12); заключением эксперта, согласно которому вещество, представленное на исследование в пятнадцати свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 3,98 грамма (л.д.39-40).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и соглашается с квалификацией его действий, предложенной прокурором, по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Шарафеев Р.Х. является потребителем наркотических средств, что подтверждается материалами дела. На протяжении всего предварительного расследования он признавал вину в незаконном хранении героина в целях личного потребления. В ходе судебного расследования свои показания подтвердил, они никем и ничем не опровергнуты, напротив, подтверждаются показаниями свидетеля обвинения А. и другими материалами дела.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении сына его гражданской супруги, являющегося инвалидом, наличие ряда тяжких заболеваний у подсудимого, а также имеющейся у него инвалидности второй группы. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступления. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без учета рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафеева Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 3,83 грамма, хранящиеся в камере хранения СО ОП №11 «Восход» СУ Управления МВД России по г.Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова