Приговор по делу №1-204/2012



         Дело № 1-204/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         31 мая 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбулова А.Л.,

подсудимого Григорьева Д.Д.,

защитника в лице адвоката: Смирновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших М., Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева Д. Д.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159, с применением части 1 статьи 62, статьи 88, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 (по 2-м эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами в подъезде <адрес>, путем взлома навесного замка незаконно проник в кладовое помещение, принадлежащее жильцу <адрес> Г., откуда тайно похитил: 2 трехлитровые банки с солеными огурцами стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 200 рублей, 2 трехлитровые банки варенья стоимостью 200 рублей за банку, на сумму 400 рублей, 9 трехлитровых банок с компотом стоимостью 100 рублей за банку на сумму 900 рублей, принадлежащие Г., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, после чего скрылся с места преступления.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами в подъезде <адрес>, путем взлома навесного замка незаконно проник в кладовое помещение, принадлежащее жильцу <адрес> г.М, откуда тайно похитил: двухколесную тележку стоимостью 500 рублей, 2 плетеные корзины стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, репчатый лук весом 10 килограмм стоимостью 20 рублей за килограмм, на сумму 200 рублей, 4 килограмма элитной картошки стоимостью 50 рублей за килограмм, на сумму 200 рублей, эмалированное ведро объемом 10 литров стоимостью 50 рублей, пластмассовое ведро голубого цвета, не представляющее материальной ценности, полиэтиленовый пакет с землей, с надписью объем 60 литров стоимостью 420 рублей, 3 стеклянные трехлитровые банки стоимостью 20 рублей за банку, на сумму 60 рублей; 2 стеклянные двухлитровые банки стоимостью 15 рублей за банку, на сумму 30 рублей, 5 килограмм картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм на сумму 50 рублей, принадлежащие М., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей, после чего скрылся с места преступления.

Действия Григорьева Д.Д. подлежат квалификации по каждому эпизоду по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Григорьев Д.Д. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту и по месту отбытия условного наказания. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.Д. осужден по части 2 статьи 159, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока совершил новые преступления. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Будучи состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, Григорьев Д.Д. допускал неоднократные нарушения возложенных на него приговором обязательств. Как личность представляет повышенную общественную опасность в связи с имеющейся тенденцией к совершению корыстных преступлений, поэтому он не заслуживает доверие суда и может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.Условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшие Г. и М. от возмещения ущерба отказались.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Д. Д.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 (по 2-м эпизодам) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 го<адрес> месяца без ограничения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить Григорьеву Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.Отбывание лишения свободы Григорьеву Д.Д. назначить в колонии-поселении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания через территориальный орган уголовно-исполнительной системы УФСИН России по РТ.

Меру пресечения Григорьеву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы УФСИН России по РТ обеспечение порядка следования осужденного Григорьева Д.Д. к месту отбывания, им назначенного наказания.

Срок отбывания наказания Григорьеву Д.Д. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова