Приговор по делу № 1-184/2012 г.



                                          Дело №1-184/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  24 мая 2012 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Бикмуратовой П.Г.,

защитника - адвоката Сидаковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бикмуратовой П. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикмуратова П.Г. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в баре, расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ее действия не являются явными для окружающих, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> с флеш -картой общей стоимостью <данные изъяты>, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на авансовом счету которой находилось <данные изъяты>, принадлежащий С., после чего с похищенным с места происшествия скрылась. Своими действиями Бикмуратова П.Г. причинила потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия Бикмуратовой П.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Бикмуратова П.Г. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали, от потерпевшей С. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Бикмуратовой П.Г., удовлетворительно характеризующейся по месту регистрации.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины подсудимой, расцененное судом как явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бикмуратовой П.Г., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бикмуратовой П.Г., суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив статью 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и с учетом общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимой Бикмуратовой П.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Бикмуратову П. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимой Бикмуратовой П.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:      Галишников К.И.