Приговор по делу № 1-187/2012 г.



                           Дело №1-187/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  24 мая 2012 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Шакирова А.Р.,     

защитника - адвоката Сидаковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

а также с участием потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова А. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шакиров А.Р., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висевшей в шифоньере, денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие К.., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Шакиров А.Р. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия Шакирова А.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шакиров А.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К., защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Шакирова А.Р., отрицательно характеризующегося по месту жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, полное возмещение ущерба по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова А.Р., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шакирова А.Р., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив статью 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и с учетом общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Шакирова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:     Галишников К.И.