Пригоовр по делу № 1-154/2012 г.



Копия.                       Дело №1-154/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                            26 апреля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Сазонова В.В.,

защитника - адвоката Королевой З.И.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонова В. В.ча, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Сазонов В.В., в нетрезвом виде, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г. подошел к нему, схватил за ворот одежды и насильно прижал к стене. В это время он увидел в правой руке потерпевшего нож и, осознавая, что потерпевший имеет реальную возможность нанести ему удар ножом, испугавшись за свою жизнь, попытался левой рукой выхватить у него нож, порезав при этом ладонь. После чего, Сазонов В.В., защищаясь от противоправных действий Г., однако переоценив опасность посягательства, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес Г. не менее пяти ударов кулаком в область головы и один удар коленом в грудную область, отчего Г. упал на пол и потерял сознание.

Действиями Сазонова В.В. Г, причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Д. и её сыном Д. находился в ТРК <данные изъяты> Там встретили знакомого Д, - Г.., пригласили его в гости. Приехали домой по адресу: <адрес> <адрес>, в квартиру Д.. Там распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Д. произошла бытовая ссора, и он уехал к друзьям. Через некоторое время вернулся обратно. Ссора с Д, продолжилась. Она просила его остаться. Однако Г,., схватил её за плечи, не давая ей идти за ним, и стал трясти. Она пыталась оттолкнуть Г., однако у неё не получилось. Тогда он подошел к Г., схватил его за ворот одежды и оттащил от Д. В этот момент он увидел, что Г. в правой руке держит нож. Он попытался левой рукой вырвать данный нож из рук Г., однако порезал ладонь. После чего он нанес Г. удары по лицу и один удар ногой в область груди, отчего потерпевший упал на пол. Не отрицает, что тяжкие телесные повреждения Г. получил от его действий, однако он защищался от потерпевшего и превысил пределы необходимой обороны. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле ТРК <данные изъяты> встретился со своей одноклассницей Д. и её сожителем Сазоновым В.В., они пригласили его в гости. Все вместе приехали к ним домой по адресу: <адрес> <адрес>. Там стали распивать спиртное, при этом он пил водку. Затем между Д. и Сазоновым произошла ссора, после которой Сазонов ушел из дома. Спустя какое-то время он вернулся обратно и продолжил ссору с Д.. Он - Г. сказал подсудимому что-то обидное, после чего Сазонов нанес ему 4-5 ударов по лицу, отчего у него из носа потекла кровь, и он упал на пол, потеряв сознание. Больше он ничего не помнит. Возможно, у него в руках был нож, однако происхождение ножа объяснить не может. Этот факт он не помнит, т.к. был сильно пьян. Считает, что сам виноват в происшедшем, поскольку вмешался в бытовую семейную ссору и, будучи в нетрезвом состоянии, он мог спровоцировать конфликт.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она с сожителем Сазоновым и сыном находилась у ТРК <данные изъяты> Там встретили её знакомого Г., пригласили его в гости. Вместе приехали к ней домой по адресу: <адрес>. Дома втроем на кухне стали распивать пиво, водку. Затем между ней и Сазоновым произошла ссора, после которой Сазонов ушел из дома. Через некоторое время он вернулся и ссора продолжилась. Сазонов хотел уйти, но она не хотела этого и останавливала его. В это время из кухни вышел Г., который был сильно пьян. Он стал выражаться нецензурной бранью в адрес Сазонова, после чего схватил её за плечи и не пускал к Сазонову. Сазонов, видя это, подошел к Г., схватил его за ворот одежды и прижал к стене. Г. также вцепился в одежду Сазонова. Она пыталась их разнять. В это время из комнаты вышел сын, и она подошла к нему и увела его в комнату. Примерно через 1-2 минуты она вышла и увидела в руках Г. перочинный нож. Она подбежала к ним и пыталась их успокоить, разнять. Сазонов пытался выхватить нож из рук Г. и порезал свою левую ладонь об нож. После чего Сазонов удерживая левой рукой лезвие ножа, нанес Г. кулаком правой руки удары по лицу, отчего тот упал на пол. После этого Сазонов ушел, а она вызвала Г. «скорую».

Свидетель М. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР ОП <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение по «02», что по адресу: <адрес>, находится «избитый». Приехав на место, к ним обратилась Д., которая пояснила, что между её сожителем Сазоновым В.В. и Г.. произошла ссора, в ходе которой последний вытащил нож, и в ответ на это Сазонов нанес ему удары.

Вина подсудимого в совершенном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников полиции /л.д.8/; сообщением из травм.пункта и справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что на момент обращения за медицинской помощью у Г.. имелись телесные повреждения /л.д.5-6/; протоколом осмотра места происшествия - общих коридора и кухни, расположенных в коммунальной <адрес> <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята бутылка из-под пива <данные изъяты> /л.д.9-11/; чистосердечным признанием Сазонова В.В., в котором он рассказал о совершенном преступлении /л.д.16/; заключением судебно-медицинской экспертизы, из чего следует, что Г.. причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, срок причинения не исключается ДД.ММ.ГГГГ /л.д.77-79/; заключением судебно-медицинской экспертизы, из чего следует, что у Сазонова В.В. имело место телесное повреждение <данные изъяты>, которое не причинило вреда здоровью /л.д.70/.

Оценив все исследованные доказательства, суд переквалифицирует действия Сазонова В.В. с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статью 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

На судебном заседании установлено, что Сазонов В.В. защищался от противоправных действий Г,, у которого в руках имелся нож, однако переоценил опасность посягательства, превысил пределы необходимой обороны, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г,

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и регистрации, работы, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги Д.., которому оказывает материальную помощь и занимается его воспитанием, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Сазонову В.В. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев по месту работы с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сазонова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в связи с отбытием освободить от назначенного наказания.

Меру пресечения Сазонову В.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.