Приговор по делу № 1-124/2012 г.



Копия.          Дело №1-124/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань           22 мая 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Хабибуллина И.И.,

защитника - адвоката Нигматуллиной Г.Р.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина И. И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>, обыскав карманы одежды Ш. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего сотовые телефоны марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился на лестничной площадке <адрес> <адрес>, распивал спиртное с ранее ему незнакомым Ш. и двумя парнями. Вскоре двое парней ушли, Ш. остался с ним. После этого он открыто похитил у потерпевшего, обыскав карманы его одежды, два сотовых телефона и какой-то пакет, что было в нем, не смотрел. Ударов потерпевшему не наносил. Преступление совершил один. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, в связи с чем судом, в соответствии со статьей 281 УПК РФ и согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Ш. в ходе следствия показал, что временно проживал у сестры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером находился дома, распивал пиво. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ решил сходить в круглосуточный магазин за пивом. Когда спустился на первый этаж, в подъезде увидел трех ранее ему незнакомых парней. Купив пиво, и возвращаясь домой, в подъезде увидел тех же парней, решил с ними познакомиться. Один из них представился Хабибуллиным, другой Д., третий А. Все вчетвером выпили пиво, потом сходили за водкой, опять выпили. А. ушел, он, Хабибуллин и Д. остались в подъезде. Затем Хабибуллин обыскал его карманы и достал два сотовых телефона <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и его паспорт, который был в пакете. Д. стоял рядом, ничего не делал. Ударов ему подсудимый не наносил. Ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> /л.д.75-76, 78/.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу. На лестничной площадке 7 этажа увидела троих ранее незнакомых парней. Двоих из них она никогда не видела, а третий часто приходил в её дом, и позже она узнала, что его фамилия Хабибуллин И.И. Она видела, как Хабибуллин обыскивал карманы одного из парней, оказавшегося впоследствии Ш.. О случившемся сообщила в полицию.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: заявлением Ш. о привлечении к уголовной ответственности Хабибуллина И.И. /л.д.17/; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук /л.д.19-20/; протоколом осмотра изъятых с места происшествия двух липких лент со следами рук /л.д.56/; протоколом осмотра документов на похищенные телефоны потерпевшего /л.д.112-114/; собственноручно написанным чистосердечным признанием Хабибуллина И.И. о совершенном им преступлении /л.д.54/; протоколом опознания Ш. Хабибуллина И.И. как лицо, совершившее в отношении него преступление /л.д.102-103/; протоколом опознания свидетелем В. Хабибуллина И.И. как лицо, находившееся в подъезде ДД.ММ.ГГГГ /л.д.108-109/.

Действия Хабибуллина И.И. суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует с пунктов «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ на часть 1 статьи 161УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицирующие признаки - совершение преступления группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в судебном заседании подтверждения не нашли. На судебном заседании установлено что насилия, не опасное для жизни и здоровья, подсудимым в отношении потерпевшего не применялось, преступление он совершил один.

Определяя вид и меру наказания суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также принимается во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и то обстоятельство, что ранее Хабибуллин И.И. судим.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Также с учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения Хабибуллиным И.И. преступления средней тяжести, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск Ш.. обоснован, признан гражданским ответчиком, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хабибуллина И.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Приговор в отношении Хабибуллина И.И. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хабибуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Взыскать с Хабибуллина И. И. в пользу Ш. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Залялиева Н.Г.