Приговор по делу № 1-147/2012 г.



Копия.           Дело № 1-147/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                     21 мая 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Суглова Д.И.,

подсудимых Мухамадиева А.Ф., Хайбуллина Р.Д., Шамсутдинова А.Р.,

защитников - адвокатов Матюшиной М.А., представившей удостоверение и ордер Романова А.А., представившего удостоверение и ордер , Шарапова И.Х., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухамадиева А. Ф., <данные изъяты>

Хайбуллина Р. Д., <данные изъяты>

Шамсутдинова А. Р., <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамадиев А.Ф., Хайбуллин Р.Д. и Шамсутдинов А.Р. совершили хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов А.Р., по предварительному сговору с Мухамадиевым А.Ф. и Хайбуллиным Р.Д., заранее распределив между собой роли преступного посягательства, действуя в едином умысле с ними, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном на первом этаже <адрес>, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок в вечернее время, действуя с явным неуважением к обществу, громко выражаясь нецензурной бранью, в присутствии продавцов данного магазина С.. и Т.., пристал к ранее ему незнакомым С. и К.., и попытался нанести один удар кулаком по лицу С. Однако не смог этого сделать, т.к. С. увернулся от удара и, схватив руками за ворот куртки Шамсутдинова А.Р., стал его удерживать. В это время К., увидев, что в магазин пытаются ворваться пришедшие на помощь Шамсутдинову А.Р. и действующие с ним в едином умысле Мухамадиев А.Ф. и Хайбуллин Р.Д., стал удерживать дверь магазина. Однако Мухамадиев А.Ф. и Хайбуллин Р.Д., заранее вооружившись предметами, используемыми в качестве оружия - домкратом и металлической палкой, с силой открыв дверь, ворвались в помещение вышеуказанного магазина. Мухамадиев А.Ф., размахивая принесенной с собой металлической палкой, оттеснил вглубь магазина стоявшего около входа К.., после чего действуя в едином умысле с остальными, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно нанес металлической палкой С.. и К. множество ударов по голове и различным частям тела и не менее двух ударов ногами К. по ногам. В это время к нему присоединился Хайбуллин Р.Д. и заранее принесенным с собой орудием - домкратом умышленно нанес не менее трех ударов по голове и различным частям тела С., а затем не менее трех ударов домкратом по голове и различным частям тела К., от которых потерпевшие упали на пол. В продолжение хулиганских действий Мухамадиев А.Ф., Хайбуллин Р.Д. и Шамсутдинов А.Р. умышленно нанесли удары по голове и различным частям тела лежащему на полу К., при этом Мухамадиев А.Ф. нанес не менее трех ударов металлической палкой, Хайбуллин Р.Д. - не менее трех ударов домкратом, а Шамсутдинов А.Р. не менее двух ударов ногами. После чего Шамсутдинов А.Р., схватив находящийся в помещении магазина деревянный стол, умышленно нанес им множество ударов по голове и различным частям тела К., а Хайбуллин Р.Д. одновременно с Шамсутдиновым умышлено нанес К. не менее двух ударов домкратом по голове. Затем, Шамсутдинов А.Р. подбежал к лежащему на полу С.. и умышленно нанес ему множество ударов деревянным столом по голове и по различным частям тела, а Хайбуллин Р.Д. в это время умышленно нанес С. не менее двух ударов домкратом. В продолжение хулиганских действий Шамсутдинов А.Р. вновь подбежал к лежащему на полу К. и нанес последнему множество ударов деревянным столом по голове и различным частям тела. От ударов стол сломался. Мухамадиев А.Ф. и Хайбуллин Р.Д., испугавшись приезда полиции, которую вызвали продавцы магазина, вышли из помещения, а Шамсутдинов А.Р., продолжая свои хулиганские действия и подобрав обломок деревянного стола, умышленно нанес им множество ударов по голове и различным частям тела лежащим на полу потерпевшим. После чего Шамсутдинов А.Р., Мухамадиев А.Ф. и Хайбуллин Р.Д. с места преступления скрылись.

Преступными действиями Шамсутдинова А.Р., Мухамадиева А.Ф. и Хайбуллина Р.Д. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили; потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); <данные изъяты>, которые вреда здоровья не причинили.        

Подсудимые Мухамадиев А.Ф., Хайбуллин Р.Д., Шамсутдинов А.Р. в судебном заседании вину признали полностью.

Мухамадиев А.Ф. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> разговаривал со своим знакомым Х. Через некоторое время к ним подошел Хайбуллин Р.Д. и сказал, что идет догонять Шамсутдинова А.Р., побежавшего за двумя незнакомыми парнями, с которыми у него произошел конфликт. В это время к ним подошел Х. и они все вместе решили заступиться за Шамсутдинова А.Р. Перед входом в магазин <данные изъяты> он подобрал на улице металлическую палку - трубу от пылесоса. В магазине он увидел двоих незнакомых парней, оказавшихся впоследствии С. и К. Один из них - С. - удерживал Шамсутдинова А.Р. за капюшон. Он - Мухамадиев - стал размахивать металлической палкой, чтобы испугать потерпевших и те отпустили Шамсутдинова, при этом нанес не более 4 ударов по различным частям тела потерпевших и ногами удары К.. Остальные подсудимые также наносили удары потерпевшим, однако кто конкретно и кому, сколько ударов нанес, он сказать не может.

Шамсутдинов А.Р. в судебном заседании, также подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Хайбуллиным Р.Д. шел из бани, где выпили две бутылки пива. Навстречу им шли ранее незнакомые К.. и С. Он - Шамсутдинов - нечаянно задел С. плечом, а тот толкнул его плечом в грудь и высказался в его адрес нецензурной бранью. Между ними произошла словесная перепалка. С. ударил его кулаком в область лица, отчего он упал на снег. Потерпевшие зашли в магазин <данные изъяты> Они с Хайбуллиным пошли за ними, так как хотели разобраться. В магазин он зашел первым, подошел к С. и попытался его ударить, однако последний увернулся от удара, схватив его за капюшон куртки и натянув капюшон ему на голову, стал прижимать его к полу, не давая нанести удары. Затем он услышал, что в магазин забежали ребята, по голосу узнал Хайбуллина Р.Д., Х.., Х.. и Мухамадиева А.Ф. С. стал с кем-то драться и ослабил руку, поэтому он смог встать и стал наносить руками удары С. по голове и телу, также он нанес несколько ударов по голове и телу К.. Затем, он схватил деревянный стол, нанес им множество ударов лежащему на полу К. Затем он нанес этим же столом множество ударов по различным частям тела С.. Потом вновь нанес удары столом К., отчего стол сломался. Схватив обломок стола, нанес им потерпевшим удары по различным частям тела. Остальные подсудимые тоже наносили удары потерпевшим, кто, куда, сколько ударов нанес, сказать не может, потому что все произошло очень быстро.

Хайбуллин Р.Д. в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительно следствия, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возвращался из бани вместе с Шамсутдиновым А.Р. По дороге последний случайно задел плечом проходившего мимо ранее незнакомого С.., который был вместе со своим знакомым, впоследствии оказавшимся К.. С. нанес Шамсутдинову один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на снег. Потерпевшие ушли в сторону магазина <данные изъяты> Они с Шамсутдиновым пошли за ними, но Шамсутдинов первым вошел в магазин. Около магазина <данные изъяты> он - Хайбуллин - увидел своих знакомых Х., Мухамадиева А.Ф. и подошедшего позже Х., которым рассказал о конфликте Шамсутдинова с потерпевшими. Они все вместе вошли в магазин, до этого он взял из багажника машины Х. домкрат. В магазине у входа стоял К., а в зале С. удерживал Шамсутдинова за капюшон. Он подбежал к С. и нанес ему 4-5 ударов домкратом по телу, затем также нанес К. один удар домкратом по туловищу. Потерпевшие упали. Затем он нанес лежащему К. не менее 5 ударов домкратом по различным частям тела. После этого он подошел к С. и ударил его домкратом еще 2 раза. Остальные подсудимые также наносили удары потерпевшим металлической трубой и столом.

Суд считает вину подсудимых в совершенном преступлении установленной и доказанной, кроме их полных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевший К.. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего друга С.. Вечером пошли в магазин. Впереди них медленно шли трое незнакомых парней, которых они догнали. Те расступились, уступая им дорогу. Когда они проходили мимо них, то один из парней толкнул С.. Он видел, что С. держал одного из парней за руку и тот пытался нанести ему удар. Между ними и парнями произошла словесная перепалка, после которой они разошлись. Затем с С. зашли в магазин <данные изъяты>», где находился один продавец. Когда они расплачивались за товар, в магазин забежал парень - Шамсутдинов А.Р. - и попытался нанести С. удар. С. увернулся от удара, схватил и повалил Шамсутдинова на пол, а он - К. - стал удерживать дверь, т.к. в магазин пыталась ворваться группа парней. Удержать дверь он не смог и в магазин забежали 5-6 парней. Один из них потянул его на улицу и порвал рукав куртки. Затем парни стали избивать его и С. руками и ногами. Он уклонялся от ударов и защищался. От удара металлической палкой одного из подсудимых - Мухамадиева - он не удержался на ногах и упал на пол, ударившись затылком о прилавок. После чего его продолжили избивать. Кто бил С., он не видел. Один из подсудимых - Шамсутдинов - взял стол и стал бить его им по голове и телу, от ударов стол сломался, но Шамсутдинов продолжал его избивать обломком стола. Другой подсудимый - Хайбуллин - бил его домкратом по различным частям тела. Ударов было много. Когда несколько человек убежали, то Шамсутдинов продолжил бить его обломком стола, нанося удары по рукам. Он - К. - смог встать и вместе с подошедшим С. схватили Шамсутдинова, но тот вырвался и убежал. Они с С. стали удерживать дверь магазина, так как все парни вернулись и пытались вновь зайти в магазин, но не смогли и после этого разбежались. После чего прибывшие сотрудники «скорой помощи» забрали их с С. в больницу.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился в связи с чем судом, в соответствии со статьей 281 УПК РФ и согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Потерпевший С.. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с К. пошли в магазин. По пути увидели впереди идущих им незнакомых троих парней. Догнали их и решили обойти. В этот момент, когда парни расступились по сторонам и стали их пропускать, парень, находившийся слева, пошатнувшись, задел его. Затем этот парень развернулся в его сторону и, как ему показалось, собирался его ударить. Однако ему удалось его удержать. После этого стали кричать друг на друга, затем разошлись. Он с К. зашел в магазин <данные изъяты> где стали покупать товар. Когда расплачивались, в магазин зашел ранее незнакомый парень - Шамсутдинов, который направился в его сторону и замахнулся на него рукой, пытаясь ударить. Он увернулся от удара, прижал Шамсутдинова к полу. К. в это время встал около входной двери. Он попросил продавцов магазина вызвать охрану. В этот момент увидел, что К. кто-то пытается вытащить на улицу. Затем в магазин забежала толпа ранее незнакомых парней, примерно 5-6 человек. Они сразу стали наносить им удары. Парни были вооружены металлической трубой, домкратом. Один из них - Мухамадиев - ударил его металлической трубой, от удара он отошел в сторону, не удержавшись, упал на пол. Подсудимые, зажав его между прилавками, продолжали наносить удары по различным частям тела металлической палкой и домкратом. Он закрывал голову руками. Также били и по ногам. Сколько именно нанесли ударов, сказать не может, но их было много. К. также били. После того, как парни закончили их избивать, то все кроме одного убежали. Один парень, который забежал первым в магазин - Шамсутдинов, наносил удары К. деревянным столом, потом его обломком. Он подошел к ним, помог К. встать, вдвоем попытались задержать Шамсутдинова, но тот вырвался и убежал. Они стали удерживать дверь, т.к. парни вернулись и пытались вновь ворваться, а потом разбежались. Вскоре приехали сотрудники полиции и «скорая помощь», которая доставила их с К. в больницу /л.д.58-60 т.1/.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> где работает продавцом. Около ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли ранее незнакомые К. и С. и просили продать им пачку сигарет, коньяк и пиво. Она отошла к другой кассе, а когда обернулась, то увидела, что С. удерживает какого-то парня - Шамсутдинова. Потерпевшие попросили вызвать полицию. Она нажала кнопку вызова охраны и ушла в подсобное помещение, где находилась вместе с другим продавцом Т. до приезда сотрудников ЧОП. В подсобном помещении она слышала, как в магазине ломалась мебель и кто-то кого-то бил, бились стекла.

Свидетель Т. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям С.., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она с С. находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> Находясь на складе, она услышала шум, доносившийся из торгового зала. Выйдя в торговый зал, она увидела драку неизвестных парней. Нажав кнопку тревожного сигнала, они с С. ушли в подсобное помещение, где находились до тех пор, пока в зале все не стихло. Находясь в подсобном помещении, она слышала шум в торговом зале, биение стекол. Когда они вышли в торговый зал, то увидели, что витрины в магазине разбиты, на полу валялись стекла, обломки мебели. В магазине находились потерпевшие - С. и К., они были избиты, у одного из них была кровь. Вскоре приехали сотрудники охраны, сотрудники полиции и «скорая помощь», работники которой, осмотрев потерпевших, увезли их в больницу.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что является сотрудником охраны ГБР ЧОП ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от оператора ПЦО получил заявку, что в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, сработала «тревожная кнопка». Приехав на место, им в торговом зале были обнаружены двое парней, впоследствии оказавшимися С.. и К., у которых были множественные гематомы. Они пояснили, что в магазин забежали несколько парней и избили их, били деревянным столом, металлической трубой и домкратом.

Свидетель Х. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он шел домой. Проходя мимо бани, расположенной по <адрес>, он увидел двух ранее ему малознакомых парней, которые ругались с двумя ранее ему незнакомыми парнями. Решив узнать, в чем дело, он подошел к ним. В это время парни толкали друг друга руками. Затем он видел, что со стороны магазина «Пятерочка» в их сторону бегут еще двое ранее ему незнакомых парней. В это время двое парней, потерпевших, побежали в сторону магазина «Августина», а двое малознакомых парней побежали за ними. Он тоже побежал за ними. Зайдя в магазин, увидел, что несколько парней избивают потерпевших. Они лежали на полу в разных концах торгового зала. Кто, кого и куда бил, не помнит. В руках избивавших были металлическая палка, домкрат и стол-прилавок. Он стоял около выхода. Затем сказал, что всем надо бежать, т.к. сейчас приедут сотрудники полиции. Парень, лежавший на полу у входа в магазин, пытался встать. Решив, что тот собирается его ударить, ударил его ногой по голове, чтобы тот не встал. После этого все разбежались в разные стороны /л.д.71-73 т.1/.

Свидетель Х. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> увидел, как незнакомый парень избивает его друга - Шамсутдинова Азата, а другой парень удерживал входную дверь в магазин. Он - Х. - зашел в магазин и оттолкнул парня от Шамсутдинова. В этот момент в магазин забежали 2-3 парней, среди которых был Хайбуллин. Парень, которого он оттолкнул от Шамсутдинова, попытался его ударить, но он увернулся и нанес парню 2-3 удара руками по телу, от которых парень упал на пол. Он продолжил наносить удары парню, в том числе и ногами. Удары он наносил не один, вместе с ним кто-то также наносил парню удары. Нанеся 5-7 ударов, он вышел из магазина и ушел домой. Он видел, как другие парни избивали парня, который держал Шамсутдинова и другого, который удерживал дверь, но чем они их били, он не видел. Сам он бил парня, чтобы отомстить за Шамсутдинова /л.д. 88-89, 90-91 т.1/.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: рапортом сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.9 т.1/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что из магазина <данные изъяты> изъяты видеозапись, следы рук на шести липких лентах, часть стола из ДСП /л.д.10-11 т.1/; протоколом осмотра указанных предметов /л.д.135-136 т.1/; заключением дактилоскопической экспертизы, из чего следует, что след ладони, откопированный на липкую ленту, оставлен ладонью правой руки Шамсутдинова А.Р. /л.д.146-151 т.1/; сообщениями из травм.пункта, из чего следует, что на момент обращения за медицинской помощью у К.. и С. имелись телесные повреждения /л.д. 15, 16 т.1/; заключениями судебно-медицинских экспертиз, из чего следует, что потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили; потерпевшему К.. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); <данные изъяты> которые вреда здоровья не причинили. Срок причинения телесных повреждений потерпевшим не исключается ДД.ММ.ГГГГ /л.д.116-117, 129-130 т.1/; протоколом осмотра записи видеонаблюдения с камеры, расположенной в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, из чего следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в магазин вслед за потерпевшими вошел Шамсутдинов А.Р., за ним Х. Мухамадиев А.Ф. с металлической палкой в руках, Хайбуллин Р.Д. с предметом похожим на домкрат, а затем Х. и неизвестный молодой человек, которые избили потерпевших, а также распечаткой видеозаписи /л.д.155-176 т.1/.

Таким образом, приходя к выводу о доказанности вины подсудимых Мухамадиева А.Ф., Шамсутдинова А.Р. и Хайбуллина Р.Д., суд квалифицирует их действия по части 2 статьи 213 УК РФ - как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые по предварительному сговору между собой, с применением предметов, используемых в качестве оружия - металлической палки, домкрата и деревянного стола, совершили хулиганство, при этом действовали умышленно, беспричинно по сути, грубо нарушая в вечернее время общественный порядок, с явным неуважением к обществу, нарушая покой находящихся в магазине продавцов, выражая открыто пренебрежение к общественным интересам, правилам поведения в обществе, при этом действовали они по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, согласованно, дополняя действия друг друга.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном всеми подсудимыми, отсутствие у них судимостей, положительные характеристики по месту жительства всех подсудимых, а также и по месту работы Мухамадиева А.Ф., наличие на иждивении Мухамадиева А.Ф. одного малолетнего ребенка, Шамсутдинова А.Р. - двоих малолетних детей, чистосердечное признание Хайбуллина Р.Д. в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамадиева А. Ф., Хайбуллина Р. Д., Шамсутдинова А. Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ.

Назначить Мухамадиеву А.Ф. по части 2 статьи 213 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Мухамадиеву А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначить Хайбуллину Р.Д. по части 2 статьи 213 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Хайбуллину Р.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначить Шамсутдинову А.Р. по части 2 статьи 213 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Шамсутдинову А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мухамадиева А.Ф., Хайбуллина Р.Д., Шамсутдинова А.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Мухамадиеву А.Ф., Хайбуллину Р.Д., Шамсутдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.