Приговор по делу № 1-160/2012 г.



Копия.          Дело №1-160/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                 27 апреля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Хамидулина Р.Р.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамидуллина Р. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда <адрес>, у него было обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством - героином, общей массой 109,4 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что длительное время употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В подъезде указанного дома в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного потребления. Цели сбыта указанного наркотического средства не имел. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний вины, следующими доказательствами.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у <адрес> в автомашине <данные изъяты> был задержан Хамидуллин Р.Р. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц, у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся героином.

Свидетель Х. - оперуполномоченный <данные изъяты> - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ими был задержан Хамидуллин Р.Р. На лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр. В ходе которого у него были обнаружены и изъяты из трусов полимерный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри и из левого носка полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями незаинтересованных лиц. Все действия были зафиксированы в протоколе, в котором расписались незаинтересованные лица.

Свидетель И. в судебное заседание не явился, в связи с чем судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель И. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников <данные изъяты> он и еще один мужчина присутствовали при личном досмотре ранее незнакомого ему Хамидуллина Р.Р., проведенного на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник полиции предложил Хамидуллину добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Хамидуллин пояснил, что при себе имеет героин для личного потребления. После этого у Хамидуллина были изъяты из трусов полимерный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, из левого носка полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Также у Хамидуллина были изъяты денежные средства и сотовый телефон. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено их - незаинтересованных лиц - подписями. Был составлен протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались /л.д.79-80 т.1/.

Свидетель Ч.. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе следствия, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ вместе с другим мужчиной присутствовал в качестве незаинтересованного лица при проведении личного осмотра ранее ему незнакомого парня, впоследствии оказавшегося Хамидуллиным Р.Р. Перед началом личного досмотра Хамидуллину Р.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Хамидуллин Р.Р. ответил, что при нем находится героин для личного потребления. После чего у него были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями незаинтересованных лиц. Кроме того был составлен протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Вина подсудимого в совершенном подтверждается также материалами уголовного дела: рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /л.д.6 т.1/; актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Хамидуллина был обнаружены и изъяты из трусов и левого носка два свертка с порошкообразным веществом белого цвета /т.1 л.д.16/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героином весом 109,4 гр. /т.1 л.д.23-26, 50-55/; протоколом осмотра изъятых у Хамидуллина Р.Р. наркотических средств /л.д. 64-65 т.1/.

Действия Хамидуллина Р.Р. суд переквалифицирует с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия и на судебном заседании Хамидуллин Р.Р. показал, что изъятое у него при задержании наркотическое средство он приобрел для личного употребления, т.к. длительное время употребляет наркотические средства. Цели сбыть указанное наркотическое средство не имел. То обстоятельство, что Хамидуллин Р.Р. является наркозависимым и нуждается в лечении от наркомании, подтверждается и актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы.

Ни в ходе предварительного следствия, ни на судебном заседании не нашло подтверждения приготовление Хамидуллиным Р.Р. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, изъятых у него. Утверждения стороны обвинения о том, что изъятое было приготовлено для продажи, носит предположительный характер. Доводы подсудимого о приобретении наркотических средств для личного употребления стороной обвинения не опровергнуты. Допрошенные в судебном заседании свидетели лишь подтвердили факт изъятия в ходе личного досмотра у подсудимого наркотического средства, что не отрицал и сам подсудимый.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, наличие опасного рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также значительный объем наркотического вещества, суд считает необходимым назначить наказание Хамидуллину Р.Р. в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Хамидуллину Р.Р. положения статьи 64 УК РФ, и оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хамидуллину Р.Р. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу /т.1 л.д.46/.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копии подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.