приговор по п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ




                                                                                                                         Дело №1-190/2012г.

     П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «08» июня 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                Сабирова Р.Г.,

подсудимых:                                                                          Грищенко Г.З., Хабибуллиной А.А.,

защитникаподсудимой Грищенко Г.З. - адвоката Юридической консультации Московского района г.Казани                                                        Шашмаркина Н.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Хабибуллиной А.А. - адвоката Юридической консультации Московского района г.Казани                      Сибгатулловой Ф.И.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего       Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грищенко Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование,                                                          не военнообязанной, брак расторгнут, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей                                                    по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>                                                            в МУП «<данные изъяты>», не судимой;

Хабибуллиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> в МУП «<данные изъяты>», не судимой,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

       

                                                     УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Грищенко Г.З. и Хабибуллина А.А., действуя согласованно, из корыстных побуждений,                            по предварительному сговору и согласно распределенных ролей, в едином умысле, направленном       на хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес>, тайно похитили у своего знакомого Е. принадлежащую последнему банковскую карту                         ОАО АИКБ «<данные изъяты>», после чего, в продолжение своего преступного умысла, в банкомате ОАО АИКБ «<данные изъяты>», расположенном в доме № по ул.<адрес>, сняли                          с банковской карты Е., заранее зная её пин-код, денежные средства в сумме 3.400 рублей, с которыми скрылись с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему Е. значительный материальный ущерб в размере 3.400 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А., каждой, по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,                          с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Грищенко Г.З. и Хабибуллина А.А. в судебном заседании согласились                    с предъявленным им обвинением по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства, заявленные в момент ознакомления                       с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций                               с защитниками.

Подсудимым Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А. судом разъяснены характер                               и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитники ходатайства подсудимых Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А. поддержали.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайств подсудимых Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А. о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший Е. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела                     в особом порядке судебного разбирательства также не возражал; предъявленный к подсудимым Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А. гражданский иск в размере 3.400 рублей поддержал, указав,               что причиненный материальный ущерб является для него значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимые Грищенко Г.З. и Хабибуллина А.А. понимают существо обвинения и согласились с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела                 не имеется. Грищенко Г.З. и Хабибуллина А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства заявлены ими добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультаций с последними. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Е. против удовлетворения ходатайств подсудимых не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А. преступления, данные о личности каждой из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимая Грищенко Г.З. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признала вину и искренне раскаялась в содеянном, написала чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грищенко Г.З., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Грищенко Г.З., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и искренне раскаявшейся в содеянном, написавшей чистосердечное признание о совершенном преступлении, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Е., просившего назначить подсудимой условное наказание, суд считает, что исправление подсудимой Грищенко Г.З. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Грищенко Г.З., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Подсудимая Хабибуллина А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признала вину и искренне раскаялась в содеянном, написала чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хабибуллиной А.А., предусмотренных                                      ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Хабибуллиной А.А., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и искренне раскаявшейся в содеянном, написавшей чистосердечное признание о совершенном преступлении, положительно характеризующейся по месту жительства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Е., просившего назначить подсудимой условное наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Хабибуллиной А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Хабибуллиной А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Е. в размере 3.400 рублей, признанный в судебном заседании подсудимыми Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грищенко Г.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная Грищенко Г.З. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Грищенко Г.З. не менять постоянного места жительства                   без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Грищенко Г.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Хабибуллину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная Хабибуллина А.А. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Хабибуллину А.А. не менять постоянного места жительства                без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Хабибуллиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Е. удовлетворить. Взыскать с Грищенко Г.З. и Хабибуллиной А.А. в солидарном порядке в пользу Е. в возмещение материального ущерба - 3.400 рублей.

Вещественные доказательства: выписку по пластиковой карте на имя Е.                                                                      и видеозапись на CD-R диске - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные Грищенко Г.З. и Хабибуллина А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                                                                         Ашаева Ю.Д.