приговор 161 ч.2 п.`г`



Дело №1-463/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                          18 ноября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Хакимова Ш.М.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение №828 и ордер 041261,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакимова Ш. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в поселке Камские <адрес> Республики Татарстан по адресу: <адрес>, корпус , <адрес>, образование средне - специальное, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнекамским городским судом Республики Татарстан по части 2 статьи 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов Ш.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, Хакимов Ш.М., находясь около <адрес>, с целью грабежа, подбежал к ранее ему незнакомому Исакову Е.С., нанес ему множество ударов руками по различным частям тела, от которых последний упал на землю, затем нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 2 ударов руками по различным частям тела, причинив ему физическую боль и побои, после чего открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего, сотовый телефон марки «Nokia 6303» стоимостью 5.590 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, а так же бутылку шампанского, не представляющую материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями подсудимого Исакову Е.С. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Хакимова Ш.М. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Хакимов Ш.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевший Исаков Е.С. в судебное заседание не явился по уважительной причине, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной в ходе следствия, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Судом так же учитывается степень общественной опасности совершенного.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание совершение Хакимовым Ш.М. умышленного корыстного, представляющего общественную опасность преступления, направленного против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Кроме того Хакимов Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ осужден по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан, с учетом времени совершенного преступления суд назначает наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова Ш. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хакимову Ш.М. по настоящему делу изменить на содержание под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ксерокопии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6303» и копию залогового билета , находящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.