приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                                    Дело №1-188/2012г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                    «06» июня 2012г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                              Сабирова Р.Г.,

подсудимой                                                                          Максимовой Н.В.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                        Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей     С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не работающей, судимостей не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, Максимова Н.В., находясь в своей квартире № дома № по ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила из кармана куртки, висевшей                                                           на вешалке, денежные средства в сумме 8.000 рублей, принадлежащие С.,                   которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Максимовой Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Максимова Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным                         ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном                           и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Максимовой Н.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Максимовой Н.В. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал.

До судебного заседания от потерпевшей С. в суд поступило заявление                         с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает; предъявленный к подсудимой Максимовой Н.В. гражданский иск                      в размере 8.000 рублей - поддерживает; причиненный материальный ущерб в размере 8.000 рублей является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Максимова Н.В. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение,                       с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными                  по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Максимова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                 ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая С. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                    в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Максимовой Н.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело                           в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Максимовой Н.В. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Максимова Н.В. судимостей не имеет (судимости погашены - л.д....), полностью признала вину и искренне раскаялась в содеянном, написала чистосердечное признание (л.д....), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей: М.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М.Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максимовой Н.В., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Максимовой Н.В., судимостей не имеющей, полностью признавшей вину и искренне раскаявшейся в содеянном, написавшей чистосердечное признание, удовлетворительно характеризующейся участковым уполномоченным полиции по месту жительства, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, а также с учетом общественной опасности ею содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшей С., суд считает, что исправление подсудимой Максимовой Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Максимовой Н.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей С. в размере 8.000 рублей, признанный                                                                            в судебном заседании подсудимой Максимовой Н.В., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Максимову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                           и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Максимовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить. Взыскать с Максимовой Н.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба - 8.000 рублей.

Вещественное доказательство - расчетный листок за март 2012г. на имя С., возвращенный собственнику - потерпевшей С., после вступления приговора                         в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопию расчетного листка - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать                       об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

                         

Судья:                                                                                                              Ашаева Ю.Д.