приговор по делу 1-225\12



                                         

                                                 

       

ПРИГОВОР                                    дело 1- 225\12

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                     18 июня 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Заболотного О.В. ;     

защитника- адвоката Игнатьева Р.Д, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем С. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заболотного О.В. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л :

Заболотный О.В. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью С. , при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.10 час. у <адрес> между Заболотным О.В. и потерпевшим С. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Заболотный О.В, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему удары ножом в живот, спину и по ногам, причинив, в том числе, телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Заболотного О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Заболотный О.В. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Заболотного О.В. судимостей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия как явку с повинной (л.д. 40), удовлетворительную характеристику в быту, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заболотного О.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зоболотного О.В, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Заболотному О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Заболотного О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 4 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- нож и джинсовые брюки, хранящиеся в архиве СО ОП «М.» СУ УМВД России по г. Казани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                    

                 Судья: С.Н. Якунин