приговор по делу 1-216\12



                                                            

                                                           П Р И Г О В О Р                                         дело 1- 216\12

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                                                27 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.;        

подсудимой Рахманкуловой Г.М. ;      

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей М. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахманкуловой Г.М. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

Рахманкулова Г.М. совершила кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов. в <адрес> - по месту своего жительства- Рахманкулова Г.М., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитила у спящей потерпевшей М. золотые изделия: серьги, стоимостью <данные изъяты>. и кольцо, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>;

            Действия Рахманкуловой Г.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимая Рахманкулова Г.М. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Рахманкуловой Г.М. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия как явку с повинной (л.д. 13), наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахманкуловой Г.М, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рахманкуловой Г.М, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Ввиду полного добровольного возмещения потерпевшей М. причиненного ущерба и отказа ее, на этом основании, от иска, суд оставляет иск потерпевшей без удовлетворения.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахманкулову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск потерпевшей М. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшей осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                                                

         

                       Судья: Якунин С.Н.